@iluxa1810

Какую тему для дипломной работы мне выбрать?

Скоро мне предстоит писать диплом, но тему я так и не смог.
Я склоняюсь к написанию чего-нибудь к БД с помощью C#.
Изначально хотел спроектировать БД и какое-нибудь приложение для работы с ней, но мне сказали, что это не тянет на диплом.
В дипломной работе должна носить исследовательский характер.
Как вариант мне сказали, что если в работе будуд использоваться новые или оригинальные методы взаимодействия Бд с приложением, то то что я написал выше прокатит. Как вы думаете ORM подпадает под этот критерий?
  • Вопрос задан
  • 13930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Конечно подпадает, новая технология! Только у препода ни в коем случае не спрашивайте и не гуглите когда она появилась. Пусть это будет сюрпризом :-D
Ответ написан
Комментировать
@thatside
коллега-дипломник :)
я думаю, что ORM может сработать, но это зависит от прошаренности преподавателей
если придумаешь, что своего туда добавить - будет лишний плюс
или же проанализировать существующие варианты, указать, что в них плохо, и на этом и сориентироваться
кроме того, в моем вузе кроме новизны, требуется еще и какая-то алгоритмическая и математическая сложность, так что о добавлении какой-либо сложной математики тоже советую подумать
Ответ написан
Можете попробовать спроектировать БД для хранения большого количества данных и быстрой их выборки. Например в секунду в БД может вносится до 100 записей для одной сущности. За час будет 360000 записей. Как пример - данные с датчика какого либо устройства, опрашиваемого 100 раз в секунду. А таких датчиков может быть несколько (а лучше несколько сотен). По хранимым данным впоследствии можно построить график и анализировать, например скачки или отклонения. И подумать, как выводить график, если в нем несколько миллионов точек.
Ответ написан
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Исследуйте HighLoad. База на миллион не круто, круто на миллиард.

А данные придумать не проблема, можно взять число PI блоками по 5 цифр и искать повторы.
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
Ну а что - народ дело говорит - база на 7 миллиардов записей - типа на каждого жителя Земли.
Поля - какие сможем придумать. И граф связей - кто-с-кем-когда-зачем контактировал.
Подарок спецслужбам всего мира
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
В дипломной работе должна носить исследовательский характер.

"Как я провёл летние каникулы".
Ответ написан
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Я бы предложил написать следующую программу (что-то типа Скотобазы):
1е приложение: берем юзера VK, смотрим в каких группах он состоит (добавляем все группы в которых он поделился на странице у себя), выкачиваем все посты в группах и все фото, в метаданных постов и фото ищем упомянание aid=id нашего юзера, так получаем все его посты и фото в этих группах. Когда кто-то кого-то пробивает таким образом в виде standalone-прилождения на своем ПК (тратит ресурсы своего ПК, не ресурсы облака) результат записывается в общую базу в облаке, и так общими усилиями формируем базу.
2е приложение: облако которое делает тоже что и 1е, но быстрее и на произвольной выборке юзеров.

На подобии 1й программы есть межбанковское ПО для служб безопасности, которое показывает какой банк по какому "ФИО+дата" рождения искал человека, хочешь узнать зачем они его искали в этой самоформируемой базе, вот телефон безопасности этого банка - звони. При этом в базе нет никаких ПДн и др. данных, она просто содержит список "ФИО+дата" которые когда-либо кто проверял, а лишь комментарии к "ФИО+дата" работников СБ лежат в БД на стороне банка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы