ka4a
@ka4a
sys adm

Добавление маршрутов для VPN клиента на Mikrotik?

Приветствую всех. Появилась потребность сделать такую штуку. Хочу поднять OpenVPN сервер на микротике(сделано). Нужно чтобы трафик с впн шел только на 4 адреса, а остальное чтобы шло через сетевой интерфейс. Смысл в том что при подключении к впн скорость интернета очень падает. Хочу чтобы скорость была нормальная, а впн юзать чисто для коннекта к парочке серваков. Посмотрел микрот и нашел у него там в ppp/secrets/route это вроде то что нужно но там можно добавить только один роут. А у меня серваки в разных сетках.
  • Вопрос задан
  • 6696 просмотров
Решения вопроса 1
ka4a
@ka4a Автор вопроса
sys adm
Собственно решение. В общем если подключаемся к впн через GUI системы получаем по умолчанию дефолтный роут всего трафика на интерфейс vpn. Если запускаем через консоль openvpn vpn.ovpn тогда дефолты не получаем и получается нужная мне картина. Проблему не стал ковырять остановился на запуске впн через консоль.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Одно и тоже....поищите тут на форуме куча подобных тем.

В кратце(один из методов):

1.Создайте Адрес лист (в разделе Firewall) Туда забейте IP тех кому нуна через ВПН.
2.В разделе Mangle (опять в разделе FIREWALL) промаркируйте пакеты и скажите мол у них будет друго роутинг.
3.Далее в маршрутизации распишите как вам нужно.

P.S. Давать готовое решение - в голове нечего не останется, а так куда копать показал.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
IP Route Rule
не догадаетесь дальше - подскажу
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы