GDM (Gnome 3.18, Fedora 23) виснет после логина. Куда копать?

Добрый день. Кончились запросы для гугла, прошу помощи у подписчиков тостера.
Стояла Fedora 21. В момент установки никаких проблем не было, всё работало исправно.

Пару дней назад решил обновиться до 23й федоры, путём полной переустановки системы.
Однако после переустановки перестал запускаться Gnome.
При этом вначале вижу окно ввода пароля (я так понимаю GDM стартует нормально), но сразу после ввода логина и пароля, система виснет намертво. Иногда на экране виден курсор, который не двигается. Клавиатура не работает, не реагирует ни на какие комбинации (в том числе на ctrl+alt+f2)
Однако, если загрузиться в консольном режиме, потом в консоли залогиниться и потом запутсть иксы через startx - то гном нормально запускается, всё работает.
В логах Xorg пусто. Ошибок нет.
Логов gdm найти не могу. В /var/log/gdm пусто.
Файла .xsession-errors нету вообще нигде.

Подскажите куда копать? Как сделать так, чтобы хотя бы лог получить.

P.S. Видеокарта
lspci | grep -i vga
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK110 [GeForce GTX TITAN] (rev a1)

Она есть в списке поддерживаемых nouveau. Я пробовал поставить дрова nvidia, но не смог, не компилируются (модуль nouveu отключал), хотя для 21й Fedora всё компилировалось нормально. Но, в данном случае я не уверен, что проблема в видеокарте. Ибо сам гном стартует нормально через startx.
  • Вопрос задан
  • 1319 просмотров
Решения вопроса 1
Voenniy
@Voenniy Автор вопроса
Ндам, похоже этот баг тянется с 22й федоры.
https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1169762

Вообщем, смог переустановить драйвера.
Очень сильно помогла эта статья
www.if-not-true-then-false.com/2015/fedora-nvidia-guide

Тут есть очень важный момент, которого нет в других подобных манулах - надо дангрейдить xorg
При этом у меня этот момент заработал именно в такой последовательности
- вначале скомпилировал драйвра
- потом даунгрейт xorg
- потом ещё раз компиляция драйверов

Если делать именно по мануалу (сначала даунгред, потом компиляция) - то лично у меня драйвера не ставились, ругалисль на kernel module.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы