@IartanisI

Почему удаляется прокси на компьютерах подсети?

Уже несколько дней в моей сети у нескольких пользователей отключается интернет. И после того как я посмотрел, увидел что был удален Http прокси, и так несколько дней подряд. То есть приведу пример:
  1. Пользователь утром обнаружил что интернета нет.
  2. Я ему вписал заново Http прокси.
  3. Интернет заработал
  4. На следующий день повторяется такая проблема с несколькими другими пользователями, не именно с ним, но с ним это точно случиться, если не завтра, то послезавтра. Антивирусные базы вроде бы обновлены, фаервол я вкрутил.

Можете подсказать в чем проблема? Просто например возможно это вирус, но тогда мне придется проверять все компьютеры пс. С файлом хост все в порядке.
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Решения вопроса 1
@nirvimel
Я таки догадался, что речь идет о windows в качестве операционной системы и internet explorer в качестве браузера, не смотря на то, что вы не упомянули об этом ни в самом вопросе, ни в тегах.
На windows "общесистемные" настройки прокси, которыми обычно руководствуется ie при работе (другие браузеры не обязаны заглядывать в эти настройки, у каждого могут быть/не_быть свои прокси) хранятся в реестре в ветке
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings
в соответствующих ключах с именами содержащими в составе слово Proxy. Так как реестр windows поддерживает ACL, то простым о очевидным решением вашей проблемы будет снять все разрешения на запись в эти ключи для всех пользователей и SYSTEM без исключения. Это легко делается при помощи regedit. Нарыл в сети несколько скринов частично иллюстрирующих процесс:

regedit-acl.png
.
cc138006.fig08%28en-us%29.gif
Тут показано как ограничивать права только на чтение для некого "RESTRICTED". Вам остается проделать подобную операцию для все без исключения пользователей/групп (включая SYSTEM), имеющих доступ к этим ключам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
athacker
@athacker
Доменные политики не сносят настройки прокси, чисто случайно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы