@tuxx

Черные точки на скайбокс Unity3D?

При обучении Unity3D по курсу на НОУ ИНТУИТ возникли проблемы со скайбоксом. На всех скайбоксах ченые точки или целые черные области как на изображении ниже.
41973-screenshot-3.png
В сети пишут что это проблема с альфа-каналом (если я правильно понял) и советуют выбрать по очереди все скайбоксы в стандартных ассетах и нажать на кнопку "Fix Now" для каждого, но кнопки это найти не могу вообще. Ошибок никаких не выдает. Какбы она должна выглядеть так:
pS8qr.jpg
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Решения вопроса 1
@DrSpritz
Здравствуйте!

Вы описали все правильно, данная ситуация возникает в случае, если текстуры использующуемые в материале скайбокса, обладают альфа каналом.

Что бы исправить эту ошибку, необходимо убрать альфа канал из текстур. Это сделать можно 3мя способами.
1) Воспользоваться кнопкой "Fix Now", которая располагается в инспекторе, на экране редактирования материала, чтобы попасть на этот экран, необходимо выделить материал скайбокса, это можно сделать в окне "Project" или другими доступными способами.
5b1d767275864ffb8af769739a3d48c9.png

2) В ручном режиме изменить настройки импорта текстур, используемых в скайбоксе. Для этого в окне "Project", Вам необходимо выделить текстуру, в окне инспектора в поле "Texture Type" выставить "Advanced" и в нижней части окна настроек импорта в поле "Format" выставить формат без альфа канала, например "RGB 16". Сам формат выбирается в соответствии с Вашей платформой под которую Вы пишите свое приложение, но тема выбора формата компрессии текстур, достойна отдельного вопроса =)
984b67de96784a5c8887230f816a56b4.png

3) Удаление альфа канала на уровне файла текстуры, для этого необходимо иметь навыки работы с графическими редакторами (Photoshop, GIMP и п.р.).

Надеюсь что я смог Вам помочь!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы