Что выбрать для авто создания сервера с заданной конфигурацией?

Вопрос сильно напоминает этот - Автоматическая установка софта на сервере?
Начальные условия: с недавнего времени, вся разработка ведётся под вагрантом, на него весь необходимый софт накатывается puphpet'ом. Хочу автоматизировать установку на сервер, дабы каждый раз не думать о том - а не забыл ли я в этот раз установить *name_programm*? Ну и так же чтобы легко переходить, например от DO на Amazon и вообще на любую другую облачную платформу, где есть требуемая ОСь и так же чтобы создать сервер, дать команду и оно там всё развернётся по конфигу.
Дано: ansible, Chef, Puppet
Что необходимо: запуск из под Windows(много просмотрел, но так и не понял что из этих средств можно корректно и органично запускать из под винды), удобное хранение конфигурации(все так или иначе могут хранить конфиг).
Из того что дано больше всего понравился ansible, как-то там всё более прозрачно, но у него какие-то проблемы с запуском под Windows, я понимаю что его можно в той же виртуалке вагранта крутить, но хотелось бы всё управление, конфиги держать в одном месте. В общем - что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BVadim
@BVadim
Не рассматривали вариант с Docker? Всё же это решение более инкапсулировано, чем просто автоматическая установка. Все изменения только через изменение скриптов и пересбор образов, плюс в подарок версионность окружений. Недавно перешли и очень нравится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы