@mamaevmn

В чем плюсы и минусы классов и библиотек?

Как я понимаю, библиотеку можно написать самому и просто включить её в программе, тогда зачем нам описывать классы в программе?
  • Вопрос задан
  • 799 просмотров
Решения вопроса 1
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C++
Классы, как и процедуры/функции - это простейшие кирпичи для построения дома. Библиотеки - это когда вам подгоняют готовую кухню/ванную или водопровод, который вы встраиваете в ваш дом.

Библиотеки пишутся с использованием тех же самых классов. А может и с помощью функций, кому как нравится.
Библиотеки - это средство крупного деления задач и повторного использования кода. Кроме того, в современных языках библиотеки это еще и средство доставки - либа, оформленная в пакет легко раздается всем через центральный репозиторий.

В целом я понял вопрос как "зачем нужны гайки и болтики, если я могу сделать мотор или купить его у мотозавода?". А вы/мотозавод, собственно, из чего будете мотор собирать?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега C++
Любые ответы на любые вопросы
Дополнительные абстракции позволяют излагать задачу на языке задачи, а не на языке программирования.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Иногда классы действительно полезны, равно как и шаблоны. Но их использование, IMHO, должно быть оправдано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы