Почему популярен CentOS?

Заметил, что многие выбирают в качестве операционной системы для сервера CentOS.
Сам я привык использовать Debian, и позднее перешёл на Ubuntu.
Какие преимущества я получу, если мои сервера перейдут на CentOS? Несколько недостатков я уже нашел, преимуществ пока не увидел.

Гуглил, но ничего внятного не нашел, только общие слова: www.interworx.com/community/why-choose-centos-for-...
  • Вопрос задан
  • 18950 просмотров
Решения вопроса 2
insiki
@insiki
broken pipe
Всё больше убеждаюсь в том, что из-за длительности поддержки.
  • CentOS - 10 year support cycle
  • Ubuntu Server LTS - 5 year support cycle

Другого объяснения не нахожу, ибо на CentOS приходится делать много лишних телодвижений (а может пока еще не привык), например в поисках нужных пакетов, о свежести которых промолчу.
Или вот - просто хочу удалить зависимости, оставшиеся после удаления пакета:
sudo package-cleanup --leaves --exclude-bin | xargs sudo yum remove -y

Вместо простого autoremove (да, хорошо, что эту опцию добавили CentOS 7)

На работе даже на десктопах CentOS =/ Дома и на своих серверах - Ubuntu.

зы:
Коллеги говорят - выбор пал за стабильность и предсказуемость.
зы2:
Также у нас написаны сотни/тысячи скриптов, которые заточены под CentOS и являются частью как внутренних сервисов, так и проектов приносящих прибыль. Переписывать под Ubuntu/Debian займет очень много человеко-часов, а так как бизнес требует постоянной отдачи от сотрудников и наша команда небольшая, переписывать всё и нести временные/денежные затраты мы не можем.
Ответ написан
@Dvvarreyn
Я попробую объединить ответы Сергей и Назар Мокринский.

CentOS совместим с RHEL и поэтому используется при разработки ПО под RHEL.
При разработке для заказчиков, которые сидят на RHEL, поставщики часто ставят CentOS.
(Ну т.е. ситуация, когда у заказчика сертифицирована конкретна версия RHEL и нужно под неё гарантировать работу разрабатываемого ПО).
Это делает CentOS популярным в целом, ну а далее я думаю, что его популярности и является причиной, по которой его используют на серверах. Логика тип такой, что "я джва года пилил под CentOS, вот на сервер его тоже поставлю".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Дистрибутивы Linux, тем более на сервере, это скорее дело вкуса и наличие опыта работы, чем какие-то практические преимущества.
Ответ написан
nextel
@nextel
ненавижу javascript
Немного о своем опыте,как у топикстартера были сервера на дебиане, потом перевел весь зоопарк на убунты( от 10 до 15 серверов ), когда решил валить с дебиана выбор был между центосом и бубунтой, почему остановился на бубунте?
Все просто,центоса(субьективно естессно) вот плюсы : при установке сразу выбираем профиль серва и он ставит только нужные пакеты(lamp значить пыха и мукскуль, прокси значит сквид итд) удобненько в общем, ну и то что это детище рхела должно как то авторитету прибавлять, ну и новенькеий админ которого мне как раз в тот период дели держал все сервера на центосе и много инетерсного расказывал, но чо то способы реализации того же на дебиане не особо отличались.
A теперь МИНУСЫ : - ГРЕБАНЫЙ RPM -ненавижу так же как javascript а может даже и больше(вот вы бы никогда не стали трахать слона хотя можно это сжделать? вот и я бы не стал а кому то как раз)) )
старые пакеты.... нет они не то чтоб старые а ОЧЕНЬ СТАРЫЕ, на миллиарды поколений(версий) назад, да кто то скажет стабильность вся возьня, были бы стабильные не латали бы баги кучами и не выпускали новые резилы, всегда думал и до сир под думаю что нестабильно это debian-sid все остальное вполне себе в рамках текущих выпусков стабильно.. в новых весиях самбы пофиксили баги с винбиндом, а центосовцы с плановыми обновами дождутся этих фиксов чуть раньше чем через 10000 лет)) ну и как же не упомнять что нетворк манагер НА СЕРВЕРЕ ПЛЯТЬ..... это просто да ну его накуй.
Вот у убунту все средненько и выресии пакетов средненькие и скорость и удобство настройки средненькие( высокое удобство в великом и могучем yast, да здравствуйет опенсуся, да да такие серваки тоже когда то были у меня под контролем).
Но у нее есть огромный косяк, две системы инициализации, это просто ужас и треш) только системд оставили в простых не LTS релизах новых, а лтс с 1 системой будет тольько 16.04 по этому щас хочу задумать рисковое предприятие с дистрибами роллинг релиз а конкретно arch
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
насколько мне известно цент сейчас под крылом шапки. может я и ошибаюсь. то есть его пилят одни и те же разрабы. просто он будет платформой для обкатки нового. вообще ваш вопрос из области "а втащит ли он высоконагруженные сервисы?" я таких не держал. увы. а на средних и малых нагрузках он не отличается от остального линуксзоопарка. тут скорее два фактора играют роль. качество наполнения репы и привычка по работе именно с этим дистрибутивом. я например начинаю блевать при виде любого кроме сюзи. хз почему )
Ответ написан
gohdan
@gohdan
Системный администратор, веб-разработчик
Я работаю с центосом, потому что когда-то начинал с Red Hat, за 15 лет привык к её системам, и теперь втф-ы, которые у некоторых комментаторов выше вызывает центос, у меня возникают как раз при работе с производными от дебиана :) Самое главное, что мне нравится в центосе - усилия по сохранению совместимости: даже когда с годами запиливаются какие-то новые фичи, к ним оставляются переходники для тех, кто привык к старым. Например, при переходе к запуску сервисов через systemctl команду service сделали к нему обёрткой и т. д. Версии ПО особых проблем не вызывают, главное - исправления уязвимостей выходят в приемлемое время, а за важным ПО, у которого критична свежесть, дистрибутивы всё равно не угонятся, и его придётся либо собирать самостоятельно, либо подключать репозитории разработчиков (тот же nginx). Ну а в целом - как и сказали, больше вопрос личного удобства и привычки, главное - уметь работать с тем, что собираешься использовать.
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
к примеру.
1С сервер на Centos поднять легче.
Особенно если у вас связка postgres x64 и 1c 32bit, и чтобы в этой связке еще thin web клиент работал.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
седьмой центос к сожалению небольшое разочарование, в целом довольно много продуктов заточено под редхат, а центос это бесплатный редхат и кое какой софт попроще ставить на центос и чаще были рпмки.
сейчас рынок вроде всегда делает под убунту пакеты, так что преимуществ особо нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы