С чего начать изучение баз данных(sets, normalization, crud..)?

Ребятки, приветы всем! Суть вопроса : как правильно начать изучать базы данных? Суть идет не о простом изучении SQL-запросов, которые освоить довольно-таки просто -- суть идет об right way. Под right way я имею ввиду DB Fundamentals : sets, normalization, crud и так далее. Кстати, эти слова(sets, normalization) почти ничего не говорят в плане DB, поэтому и хочется изучить именно тот фундамент, который нужен для понимания того, как работают DB. Какую литературу посоветуете для этого? Да и стоит ли это изучать вообще, если моя основная деятельность связана с фронт-эндом и иногда пописыванием простых сайтов на Django?
P.S. SQL знаю, иногда пишу запросы, используя Python, но никто не задумывался о том, как это получилось - от теперь хочу.
Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Читайте про теорию БД и множеств, типы данных, хранилищ и нормальные формы баз данных.

Начинайте отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D... и вглубь.
И потом руководство к каждой конкретной базе.

Кстати, CRUD = create, read, update, delete - т.е. все стандартные операции.
Ответ написан
Комментировать
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
Не начинать с реляционной алгебры и теории множеств.

Прочитать толковый учебник тип Грубера, "понимание sql" и просто написать себе самому - ну, хоть телефонный справочник. Сделать поначалу одну таблицу, вставку, обновление, удаление, выборку. Потом подумать - какие операции являются лишними, какие поля задублированы, как их можно было бы вынести в другие таблицы - вот это будет оптимизация и нормализация.

Результаты раздумий выложить толковому человеку с просьбой помочь - и всё. А вот эта вся фундаментализация прямо сразу - вернейший способ отбить все понимание сразу и навсегда.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
На сайте mongodb есть видеолекции
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Начните с уяснения того, что есть третья нормальная форма. В процессе сами поймете что еще надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы