@HouseCat

Почему в вебе почти не используются низкоуровневые языки, типа C++ или Rust?

Почему в вебе почти не используются низкоуровневые языки, типа C++ или Rust? Конечно, я понимаю, что разрабатывать на них сложнее и дороже, чем на PHP, Python и т. д., но, как я понимаю, в случае высоконагруженных сайтов их использование было бы оправдано за счет более высокой производительности и, следовательно, значительной экономии серверных ресурсов.
  • Вопрос задан
  • 3217 просмотров
Решения вопроса 1
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Почему сайтики лепят на скриптовых языках, типа PHP и т.д.? Так сложилось исторически...

Вначале веб - это набор статических страничек HTML. Потом понадобился несложный back-end, появились скриптовые языки типа PHP.

Хостинги на 99% предлагали только PHP и лишь некоторые CGI - технология, которая идеально подходила бы для написания сайтов на C++, но и она была очень медленная. FastCGI видимо появилась слишком поздно или была непопулярна по другим причинам.

Разработка на C++ разделилась на два пути Visual Studio - разработка под виндоус, GCC - под линукс... А для веба нужна кроссплатформенная разработка: веб-мастер в основном рисует сайт в Windows, а веб-сервера в основном под Linux. У PHP тут не существует проблем...

Пока вы напишете простой бложик на C++, такой же бложик на php уже отработает несколько месяцев))

Это не так или не совсем так: существую CMS на C++... Их мало, но они есть)

Мы и сами пишем сейчас такую CMS на C++ тут sitev.ru - скоро делать сайтики на плюсах станет намного проще, чем в данный момент! ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Потому что в этом редко есть смысл. Как правило на C++ переписывают очень узкие места, то есть 95% проекта может быть написано на PHP/Python/etc и 5%, которые генерируют большую часть нагрузки, уже на C++.

Что до rust - он не так уж давно релизнулся и опять же будет использоваться в основном по той же схеме, хотя поддерживать его по идее будет проще. А еще есть D со своим vibe.d.

В целом же довольно часто дешевле докупить серваков и позаботиться о горизонтальном масштабировании, а потом уже переписывать узкие места.
Ответ написан
@pavelkolodin
Потому что если делать веб на C++, то хипстеру будет некогда сдеть на хабре и писать говнокамменты, а для него это очень тяжело.
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Rust не используют, потому что он только в мае (1.0) появился.
Я бы не стал использовать экосистему, которая не зарекомендовала себя положительно хотя бы за последние года три.

Что касается C++, то для задачи, которую вы решали бы на PHP за 4 часа на модном фреймворке, на C++ могло уйти бы несколько недель. И тут дело и в экосистеме, и в производительности программиста.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Пока вы напишете простой бложик на C++, такой же бложик на php уже отработает несколько месяцев))

С точки зрения бизнеса, как правило, дешевле арендовать еще 1 сервак, но сэкономить на скорости разработки + поддержке. В случае С++ вы потеряете кучу времени.

Безусловно, бывают ситуации, когда по другому - никак и нужно что-то низкоуровневое. В таких ситуациях конкретно этот функционал пишется на C++, далее - либо используется как модуль интерпретируемого языка, либо как отдельный сервис.

В остальном - под web может подойти Golang, но НЕ C++ и НЕ Rust.
Ответ написан
@LiguidCool
Ну на самом деле это не совсем так. Свйт на Node написан на JS, которая в в свою очередь написана на C. Это я к тому что языки типа PHP, Node итд разрабатывались специально для этих целей, потому на них это банально легче и быстрее делать.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Facebook транслирует PHP в C++ с помощью своей HHVM.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы