Какую книгу по администрированию UNIX веб-серверов почитать?

Здравствуйте, подскажите хорошие книги по администрированию интересует направление работы с веб-серверами в UNIX системах для начинающих чтобы не стыдно было пытаться устраиваться на поддержку/администрирования хотя бы стажером.

Нужна книга чтобы понять теорию. То есть конфиги конкретного сервера я могу в манах посмотреть что я сейчас и делаю. Но хотелось бы понимать что при этом происходит внутри шайтан машины, а не заниматься настройкой методом обезьяны.

Хоть и пишу книгу, но можно не одну, главное чтобы в них было воды поменьше. Если на английском, то только написанные дубовым языком, как для дебилов.

Да советы поставить дома LAMP и покрутить не работают, у меня есть пару VDS с проектами, это немного не то.
  • Вопрос задан
  • 12835 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ggagnidze
За всю жизнь не прочитал ни одной книжки по администрированию. Успешно отработал несколько лет единственным администратором серверов в одном достаточно крупном операторе.

Мой рецепт — справочные материалы.
Когда нужно решить задачу — узнай как.
В общем и целом все серисы работают одинаково: конфиг файл, скрипт оторый передает его параметры при старте сервера и логи, которые скажут что не так.

Ты просто берешь и читаешь про конретный сервер, перед тем как его отдать в продакшн. Если перед этим запускаешь для себя без мануалов — еще и удовольстие от квеста получишь :)

Вообще «адмиистрировани» это слишком обще.
Можно начать с того, что бы разобраться с настройкой всего, чьи конфиги лежать в /etc (рекурсивно) только что установленной системы. Прямо по алфавиту.

Как поняли как все работаете — делаете ровно то же самое с сервисами, кторые запускаете на этой машине (httpd, ftp, smtp).

Этого вполне себе достаточно на мой взгляд :)

Можно начать использовать линукс как домашнюю ОС. Вы достаточно быстро начнете в нем разбираться :) и при этом никто не пострадает, а вашей эпитафией не станет «Он был смелым, но глупым админом»

Удачи :)
Ответ написан
@mithraen
Эви Немет — UNIX. Руководство системного администратора.
Ответ написан
charon
@charon
лично я читал про конкретные сервисы. Первым как сейчас помню был exim — книжек особенных никаких не было, я просто открыл документацию на сайте — и вперёд. На некоторые отдельные вопросы в Гугле находил ответы, но основное — это дока с сайта. И этого мне хватило, чтобы первым же делом на первой в жизни работе за несколько дней поменять sendmail на exim.
Также в целом познать дао Юникса мне помогла книга Робачевского «Операционная система Unix» — но там не про веб-серверы, а про общие концепции Юникса, главные идеи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы