Можно ли получить на MacBook Pro mid 2010 честные 300 mbps на 802.11n / 2.4 GHz?

Есть Zyxel Keenetic Giga (прошивка 1.x), обещающий MIMO 2x2 300 Мбит/с (на 40 Mhz), есть MacBook Pro mid 2010 с чипом BCM 4331.

Однако выше 144 mbps подключиться не удается. Может быть, это принципиально невозможно, и мой MBP получит 300 mbps только на 5 GHz (которые Кинетик не поддерживает)? Или требуется править какие-нибудь драйвера? Или менять country code на роутере (пока не помогло)? Остальные настройки роутера (каналы, уровень сигнала, 802.11n only, NO TKIP и т.д.) кажется, тоже уже перебрал. Пробежался по Q&A, похожих вопросов не видел.
  • Вопрос задан
  • 5041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Iliapan
@Iliapan
На 5ггц точно будет 300. По-другому у меня лично не получалось
Ответ написан
Nickel3000
@Nickel3000
На хабре статья недавно пробегала, там автор писал:
Немного о MIMO. Почему-то по сей день я сталкиваюсь с формулировками типа 2x2 MIMO или 3x3 MIMO. К сожалению, для 802.11n эта формулировка малополезна, т.к. важно знать еще количество пространственных потоков (Spatial Streams). Точка 2x2 MIMO может поддерживать только один SS, и не поднимется выше 150Mbps. Точка с 3x3 MIMO может поддерживать 2SS, ограничиваясь лишь 300Mbps.
Ответ написан
audiotrue
@audiotrue
с Zyxel Keenetic вы все равно реальную скорость больше ~140мбит не получите, даже с именитыми скоростными адаптерами. Или вы хотите всего лишь надпись «Беспроводное подключение — 300мбит»? У меня такая надпись имеется, но реальная скорость все равно не бывает больше 100мбит.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
У меня на MBA'10 не получалось, не знаю в чём дело, может с точками не везло, а может передатчик в ноуте слабый. На 2.4 максимум, что видел — 130. На пятигигагерцовом видел максимум 243, но через стену скорость падала до 80-100.
Ответ написан
tossshik
@tossshik
Извините за легкий оффтоп, но вопрос аналогичный, может кто подскажет: есть точно такой же Мак и Netgear WNR3500L, который вроде как должен тянуть 300 Мбит/с. На практике получается не более 90 Мбит/с, это если повезет, а чаще всего скорость, как вверх так и вниз, не поднимается выше 30 Мбит/с, что как-то совсем неприлично. Со всеми возможными настройками играл. Может ли дело быть в соседских точках (видны порядка 15 штук) или просто руки кривые?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы