Нужно ли ИТ образование (при наличии не-ИТ техн. диплома) для работы за рубежом?

Необходимо ли получить диплом об ИТ образовании чтобы иметь возможность работать за рубежом как IT специалист (программист)?
Я имею ввиду и программы профессиональной иммиграции (Канада, Австралия ) а так же blue card в страны Европы.

И если необходимо - что мне нужно закончить бакалавриат или я могу закончить магистратуру? (Интересует то что займет меньше времени).
Понятно что сама по себе бумажка не даст мне нужных знаний/уровня - хотелось бы исключить ситуацию когда отсутствие ИТ диплома лишит меня возможности воспользоваться какой-нибудь интересной возможностью в жизни,а так же не хотелось бы тратить время и деньги если диплом не понадобиться.

Мне 25 лет, английский знаю неплохо, закончил «Промышленное и гражданское строительство» (правда диплом заочный), опыт работы аникейщиком около 4 лет и веб-программистом 2 года. Работать собираюсь программистом.

Спасибо за советы!
  • Вопрос задан
  • 1907 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
пройдитесь по Тостеру. Тут таких вопросов было тьма.

Касательно работы - можно и без диплома, главное достижения. Но, без диплома вы для заграничного эйчара почти что макака :)

В зависимости от страны (Европа, например) вы должны быть действительно хороши, чтобы работодатель вас позвал без диплома.

>>
английский знаю неплохо
- а нужно минимум хорошо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы