читайте по отдельности для каждого компонента и будет вам счастье.
Возьмем этот самый MEAN:
- MongoDB - я лично не советую использовать оный как основное хранилище данных. Да, для 10% проектов в принципе норм, но лучше использовать как кэширующую прослойку для агрегатов данных. То есть вопрос с базой это вопрос с базой
- Express - вместо него может быть что угодно, но по сути вам нужно сделать на нем именно Rest API или JSON RPC.
- Angular - если он ничего не будет знать о реализации сервера - то гуд. Ему нужен только интерфейс взаимодействия с сервисом, предыдущий пункт. Так что тут явно можно читать вне контекста сервера.
- Node.js - добавлен в mean стэк для того что бы название было симпатишнее. По сути мы уже используем express а значит и ноду. По сути вы просто должны знать JS и посмотреть API самой ноды что бы реализовать ту же самую JSON RPC или REST API. Ну и фронтэнд будет явно собираться нодой через какой галп.