@denisonl
Программист, участник клуба Информатикум

Как используется ассемблер в хакерстве?

Расскажите, пожалуйста, что можно писать на ассемблере из области взлома/хакерства. Вроде вирусы можно на нем писать... А что еще? Заранее спасибо:)
  • Вопрос задан
  • 7221 просмотр
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Простейшие программы на ассемблере, используемые "в хакерстве", зачастую удивительно лаконичны и состоят из одной единственной инструкции NOP, проставленной в нужном месте взламываемого бинарника... искусство их написания заключается в нахождении этого самого места, для чего может понадобится даже предварительное написание других программ на других языках и еще много чего. Ну, а из прикладной бытовухи, на нем можно написать, например, прошивку для девайса, перехватывающего какой-нибудь RFID-радиообмен или перебирающего пароли. И то, и другое, вроде как, хакерство... только сроки дают разные :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@asd111
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
смотря что вы называете хакерством))
Если wikipedia говорит следующее: "высококвалифицированный IT-специалист, человек, который понимает тонкости работы программ ЭВМ."
На асме драйверы например пишутся. Парадокс в том, что язык на самом деле довольно простой, но что бы высокоуровневые штуки написать нужно реально до***на знать о платформе И железе с которым вы работаете + куча сил + куча времени + куча желания. Например блокнотик на асме под винду у вас может занять несколько лет))
Ответ написан
@g00dv1n
Малварь пишут зачастую на С++. Соглашусь с ребятами выше, знания асма нужно для реверса + чтобы написать шелкод для эксплоита.
Хотя вот пример троянца на асме. Но думаю профит от него такой-же.
https://xakep.ru/2014/10/08/trojan-timb/
Ответ написан
Комментировать
@Coderast
Малварь мож и пишут на C/C++, но ассемблер юзается в антиэмуляции. Например, пляски со флагами, со стеком и т.п
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Асм используют сейчас в основном в крякинге, во взломе и изучении работы программ... Изучают функции и обработку входных параметров в функциях и методах языков "высокого" уровня. Те же ошибки переполнения буферов и вставку своего кода в функции операционных систем...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы