@keenstone

Как сделать связь между сотрудниками и заказами?

Добрый день.

Есть объект Заказ. Есть объект Сотрудник. Каждому Заказу соответствует несколько Сотрудников с разным логическими связями, например, автор, контролер и т.д. Каждый Сотрудник может быть привязан к нескольким Заказам и с разными видами связи (в одном заказе он автор, а в другом исполнитель).
Также есть потребность гарантировать что у каждого заказа как минимум есть автор, исполнитель и т.д.

Как это можно реализовать в Hibernate 4? Насколько я понимаю, можно сделать промежуточную сущность, которая будет связывать одни объекты и другие и иметь дополнительные поля. Но я не понимаю, как гарантировать наличие связи(
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
@bobzer
Java EE Developer
1. Как сделать подобную связь писал тут: Hibernate many to many с дополнительными атрибутами?

2.
как гарантировать наличие связи
Hibernate - это ORM, не меньше, но и не больше. Он дает удобный объектный доступ к данным в БД. Но Hibernate не обязан разбираться в вашей бизнес-логике. Ну уровне реляционной БД нельзя гарантировать наличие связи many-to-many, логично, что и на уровне Hibernate этого тоже сделать нельзя. Соответственно, ответ на ваш вопрос - гарантировать наличие связи должна ваша бизнес-логика.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@keenstone Автор вопроса
Ясно. Такого ответа я и ожидал(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы