mammuthus
@mammuthus
Студент, химик, фотограф, спортсмен

А как ведут себя драйвера AMD под Linux?

Прочитав эту статью, мне вспомнились муки настройки Nvidia Optimus через bumblebee/ironhide на Ubuntu.

А как обстоит дело с драйверами на современную гибридную графику AMD?
  • Вопрос задан
  • 11202 просмотра
Решения вопроса 1
@Eddy_Em
Объективно качество блоба nVidia лучше качества блоба AMD. Так что, какое бы хорошее железо у AMD не было, работать на полную катушку оно у вас не будет.
В общем, если хотите нормальное 3D, CUDA и прочие «плюшки» — покупайте nVidia.
Если же вам не нужна «крутая» графика, берите Intel.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iwuvjhdva
@iwuvjhdva
Приобрел материнскую плату Asus со встроенным Radeon HD4250. После установки системы (Kubuntu) машинально (без тестирования) заменил стандартные драйвера на коммерческие. Потом еще раз и еще раз, пробуя разные версии. Каждый раз были проблемы — графика работала медленно даже при прорисовке GUI, тормозило HD-видео и т. д.

Вобщем выяснилось, что opensource-драйвера, которые шли по умолчанию (и которые я заменил сразу после установки), были самыми лучшими :-) Рекомендую их.
Ответ написан
@eskofen
вообще это очень спорный и интересный вопрос. На свободных драйверах, например, можно расширить рабочий стол на 3 устройства (vga+dvi+hdmi), а вот на каталисте такого сделать не получится (только vga+hdmi или dvi+hdmi или vga+dvi). все зависит от ваших потребностей.
Ответ написан
nanodesu
@nanodesu
Ну как — свободные драйвера вполне неплохи, на 4870 у меня работали стабильнее проприетарных. Например, артефакты в gnome shell, долгое время преследующие пользователей catalyst. Насчет более нового железа стоит смотреть в их wiki.
Что до bumblebee, ему все равно по сути что у нас за дискретная видеокарта. При запуске приложения через враппер он активирует ее через acpi_call и запускает еще один x-server, после чего перенаправляет рендер через него. Для себя решила что проще использовать дискретную постоянно.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Самый важный совет, который могу дать — не ставьте проприетарный драйвер. При смене ядра (ручная компиляция, обновление) может убить систему. При обновлении версии дистрибутива убивает систему 100% (проверено на 2 ноутбуках, случилось 4 раза). Он влазит так далеко, что переустановка абсолютно всех пакетов дистрибутива и всевозможные шаманства не помогают.

Стандартный драйвер работает хорошо, у меня даже S.T.A.L.K.E.R. под wine работает на пассивной HD5450, с видео всевозможных форматов и объемов справляется просто отлично.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Являюсь обладателем замечательного AMD E-350 с графикой Radeon HD 6310. Драйверы стали лучше, чем в былые времена, однако H264 Level 5.1 пока не поддерживается, соответственно, фильмы в хорошем качестве почти все либо с артефактами, либо приходится отключать аппаратное ускорение видео. Плюс, немного раздражает, что в Wine тормозят игры (видимо аппаратного ускорения графики нет), хотя на той же конфигурации с карточкой Nvidia всё «летает».
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
У меня на ноутбуке видюха дико греется, пробовал разные драйвера, не помогло.
Вы уж лучше определитесь между какими моделями выбирать, затем ищите отзывы по ним, а не среднюю температуру по больнице.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
21 окт. 2020, в 22:40
300 руб./за проект
21 окт. 2020, в 22:34
25000 руб./за проект
21 окт. 2020, в 21:24
7000 руб./за проект