battrack
@battrack

Как, верстая в текстовом редакторе, быстро искать нужный блок/элемент?

Всю жизнь верстал в Adobe Dreamweaver. По той причине, что нравилась комбинация работы одновременно с "кодовой" частью (раздел кода) и экраном визуального отображения (раздел дизайна). Ну т.е. верстаю я только в кодовой части, а окно дизайна использую исключительно для быстрого поиска нужных мне элементов. Скажем, есть какой-то большой макет, с которым я работаю в текущий момент, либо же я вношу правки в какую-то из ранее созданных версток. Нужно мне поменять телефон в шапке - я в окне дизайна, где (пусть не всегда корректно) отображается созданный сайт, мышкой кликаю по нужному тексту, соответственно курсор и в кодовой части встает в нужное место и я правлю текст. Т.е., грубо говоря, кликая мышкой в окне дизайна по нужным мне блокам или элементам я быстро устанавливаю курсор в нужное мне место.
Сейчас среди верстальщиков и разработчиков, как я понял, модно работать в различных продвинутых текстовых редакторах, типа sublime, либо же вообще в IDE. Я тоже хочу перейти на редактор (смотрю в сторону sublime). Я знаю, что у него огромные возможности (расширяющиеся за счет плагинов), но мне не дает покоя один вопрос: как быстро осуществлять в коде поиск нужных мне блоков? Искать по названию класса через функцию поиска? Искать просто в коде по памяти? Искать с помощью css-инспектора браузера? Но все это все-равно гораздо дольше, какой бы красивый код не был, чем просто ткнуть мышкой в нужный элемент, видя всю страницу перед собой.
Собственно и вопрос: кто и как осуществляет работу с различными элементами верстки, перемещаясь от одного к другому и быстро находя нужное?

P.S. на работе даже эксперимент провели. Я, работающий в DW и коллега, работающий в sublime должны были сверстать один и тот же код. Это была первая часть задания. С ней он справился быстрее. В большей степени из-за того, что использует плагин Emmet. А вторая часть задания была в том, чтобы в существующий макет внести различные правки (исправить в таком-то блоке текст, другие два блока поменять местами, добавить в меню еще один пункт и т.п.). И вот с этой частью уже справился быстрее я. И гораздо быстрее. Он очень долго искал нужные места для правок.
  • Вопрос задан
  • 2415 просмотров
Решения вопроса 2
@IceJOKER
Web/Android developer
Охренеть, что за туча букв.
Отвечу на вопрос в заголовке - чтобы искать нужную строку в css мне помогает firebug(ну или по вашему желанию можно и консолем пользоваться).
В самом редакторе, чтоб поискать нужное мне помогают две сочетания клавиш - Ctrl+G - для перехода на нужную строку, Ctrl+F - для поиска данных в документе.
Поиск файлов с каким-то текстом - totalCommander + его удобный поиск.

А если крупный проект, то PHPStorm и его удобства помогают
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Не читал стену, в саблайме Ctrl+R
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nikolayshabalin
@nikolayshabalin
Автор профессиональных курсов в HTML Academy
Я чуть-чуть прочитал. И считаю, что вы верстете не правильно. Верстать надо так, что бы было, в лучшем случае, интуитивно понятно, что это за блок.

Когда вы смотрите на логотип, вам же сразу понятно, что это, наверняка, .logo.

При правильном подходе к вёрстке любого проекта, будь то большого или супер гигантского как гугла, поиск не будет занимать ровным счётом ничего. Всё что отнимет у вас время это ctrl+shift+c левый клик по блоку, чтобы узнать название блока.

Дальше только в редакторе - ctrl+shift+n(перейти к файлу)-> название css модуля. И всё.

Верстайте модульно!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы