Сухость в глазах

Очень много времени провожу перед монитором, поэтому в конце дня ощущаю неприятную сухость в глазах. Что посоветуете? Возможно, есть какие то капли для глаз или что то вроде?
  • Вопрос задан
  • 5393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@egorinsk
Очевидно, никакие капли вам не заменят перерывы в работе. Потому лучше скачайте себе программу-таймер для напоминания о перерывах. Также, если у вас есть возможность, можете, например, вместо того, чтобы ехать после работы в транспорте и пялиться в ридер/айфон, прогуляться пешком по городу. И глаза отдохнут, и мысли в порядок можно привести.
Ответ написан
@Batonchik
Личной я пользовался каплями «Систейн» не знаю есть они щас, покупал давно. Помогали довольно неплохо.
Ответ написан
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
определенно врач + больше сна + слеза(или альбуцид) + (опционально) очки без диоптрий с антибликлом. Ну и разумеется ежечасный перерыв на 5-10 минут.
Ответ написан
skyksandr
@skyksandr
Full Stack Ruby on Rails Developer
Из личного опыта:
помогла программа f.lux и отводить глаза от монитора и смотреть в окно (попеременно вдаль и на само стекло)
Ответ написан
@AndreyMorozov
Сходите к доктору, возможно он поставит диагноз «синдром сухого глаза». На улице, на ветру и холоде, глаза не слезятся? Ну а капли от этой беды — систейн или хилокомод (подороже, но с очень удобным дозатором, да и эффект дольше).
Ответ написан
Тоже борюсь с этим недугом да и вообще с «красноглазием», не сказать что успешно но кое какие подвижки есть. Что сделал и делаю я:
1. Поменял монитор — был какой-то обычный тфт, купил Viewsonic VP2365wb — хорошая картинка, ips, недорогой. Глаза радовались где-то неделю, потом снова начался дискомфорт после обеда, но уже не такой сильный как до этого.

2. Курить стал только на открытых площадках, никаких задымлённый курилок. А вообще лучше бросить.

3. Самый сильный дискомфорт зимой. Так как окна закрыты + отопление, это всё приводит к тому что воздух становится «сухим». Можно купить спец прибор, но я обошёлся срезаной вдоль бутылкой закреплённой на батерее отопления и периодически доливаю в неё воду.

4. Сидя за компом стараюсь не сутулиться. Это нужно для нормального кровообращения в организме.

5. Не сажусь за комп если не выспался, так как «залипнуть» в таком состоянии над текстом, видео и тп очень легко. А при «залипании» глаз практически не моргает а это плохо.

Все перечисленные выше пункты можно отправить в топку если не делать главного

5. Периодически отрывать задницу от стула и делать перерыв 10-15 минут. Я делаю перерыв каждый 40 минут. При этом обязательно капаю по одной капле «renu» в каждый глаз, делаю небольшую ненапряжную гимнастику (махаю руками, верчу головой) в оставшееся время пялюсь в окно.

В планах — работать за компом стоя.

ps: Когда искал программку-напоминалку для 5го пункта, то попадалась либо лажа либо целые комбайны. Решил проблему с помощью «Планировщика заданий» и небольшого скрипта — его нужно сохранить с расширением .vbs и планировщику указать запуск этого скрипта.
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
Пользуюсь Систейн-Ультра.
Отличные капли, мне их посоветовали после обследования в МНТК. Ценник у них может немного напугать (последний раз покупал за 300 рублей), но максимальный срок использования одного бутылька 6 месяцев — капаю раз-два в неделю, хватает с лихвой.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Обязательно наведайтесь вот сюда.

Чаще делайте перерывы. Включите в упражнения для глаз частое моргание.
Ответ написан
@edogs
Моргать не забывайте.
Совет банальный до невозможности, но работающий.
Глаза сохнут когда их не смачиваешь.
Моргание смачивает.
Пить не забывайте, воду, а не кофе.
Ответ написан
@mtp
Читал еще такой совет — ставить монитор ниже уровня глаз, чтобы смотреть на него слегка сверху вниз. Типа, веки лучше закрывают глаза и те меньше сохнут. Вроде выглядит разумно, ваши мнения?
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Вообще начните моргать почаще, следите за этим, просто когда человек сидит за монитором, он перестает моргать, в этом часто и проблема, в идеале 15 раз в минуту.
Ответ написан
@LaraS
Если вы уже ощущаете сухость, то просто моргать не поможет. Я советую вам купить капли Актипол, потому что они натуральные и не только просто увлажняют и снимают напряжение,но и восстанавливают баланс, то есть оказывают лечебное действие. И у них цена приемлемая, около 150 рублей.
Ответ написан
Milashka89
@Milashka89
Я тоже постоянно торчу за компом. Раньше страдала и от сухости, и от
красноты, и от рези в глазах. Врач прописал курс лечения каплями
Скулачева. Я очень довольна. Не сразу пришло облегчение, после 4-5
закапывания. Но зато теперь все хорошо. Только по вечерам капаю иногда,
очень редко.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации