@juniorspecialist
Джуниор

Какие шаги переноса данных elasticsearch на сервер?

Здравствуйте! Есть база 30ГБ в elasticsearch, необходимо перенести максимально быстро на другой сервер. Версия 1.4.2 elasticsearch. Что пробовал - установил на другом сервере такую же версию эластика, остановил эластик, скопировал все файлы из "/var/lib/elasticsearch/" на новый сервак(предварительно остановив эластик и там), запустил эластик на новом серваке - запустился - скопированных данных нет. Где я ошибся, подскажите как правильнее переносить данные ? Не хотелось бы через импорт-экспорт в файлы делать. Если возможно с примерами или ссылками на перенос данных. Настройки эластика по-умолчанию.
  • Вопрос задан
  • 6022 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
warner
@warner
Конечно вопрос старый, но может кто-то наткнётся, сегодня понадобилось перенести данные эластика на другой сервер. (Elasticsearch 2.3.5) На первом сервере эластик уже не работал, только файлы были. Поэтому разными утилитами бэкапа пользоваться бы не получилось. Помогло следующее:
На новом сервере запустил эластик, создал индекс, положил в него 1 документ и остановил его. (чтобы он создал файловую структуру).
На новом серваке в папке, где эластик хранит документы есть папка с названием кластера.
В этой папке есть папка nodes, в ней папка 0, а в ней соответственно папка indices, а в этой папке подпапки по названиям индексов. Например если кластер называется 'SuperCluster' то стандартный путь будет
'/var/lib/elasticsearch/SuperCluster/nodes/0/indices'
Вот сюда я скопировал файлы из папки indices с предыдущего сервера. Потом запустил эластик на новом сервере, и он через некоторое время подхватил все индексы стал с ними работать.
Ответ написан
Комментировать
MintTea
@MintTea
Я думаю, вы ошиблись где-то здесь:

...скопировал все файлы из "/var/lib/elasticsearch/" ... не хотелось бы через импорт-экспорт в файлы делать...


Попробуйте использовать стандартный модуль, предназначенный для бэкапа/рестора данных.
Либо эту утилиту, если нет времени настраивать стандартный функционал. Документация у нее исчерпывающая, но можете дать знать, если у вас возникнут трудности.
Ответ написан
Комментировать
@maximus_prime
обьясните мне дураку, как задать другую папку хранения индексов?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы