Не поздно ли становиться программистом?

Здраствуйте!
Я студент 4 курса - бакалавр, учусь, как мне кажется, хорошо, не халявил. Решил, что не хочу работать по своей специальности (Электропривод и автоматика), не хочу работать электромонтером на заводе за 15 тысяч без дальнейших перспектив. В школе увлекался прошивкой телефонов. Хочу стать программистом, сферы интересов: Android, Java, Web. Читаю учебник С++ Эл. Стивенс, Философия Java. Английский на приличном уровне, просматривал developer.android от гугла. Вот возьмут ли меня на работу, без профильного ВО, да еще и без опыта? Сложно ли составить конкуренцию дипломированным программистам? Не поздно ли стартовать? В плане вакансий в Татарстане хорошо.
PS: Не ругайте меня, я не лентяй - просто хорошая мысля приходит на посля) Не для холивара, хочу объективный, дельный совет.
  • Вопрос задан
  • 6730 просмотров
Решения вопроса 6
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Думал тебе лет 50 наверно раз такой вопрос задаешь. Я лично первую сточку кода написал в 27. Так что судите сами поздно ли вам.
Ответ написан
askeet
@askeet
Профильное образование в программировании это последнее на что смотрит работодатель. Более важным является опыт работы и способность быстро решать поставленные задачи.
Поэтому отвечу не поздно никогда переквалифицироваться, тем более после института.
Ответ написан
Немного похожая ситуация. Закончил колледж по специальности банковское дело, поступил в институт к концу первого курса окончательно осознал что мне это совсем нафиг не нужно, так как заинтересовался программированием. Бросил инст. Ушел на работать на стройку, параллельно самообразовываясь. Так пролетело два года. Когда более-менее смог претендовать на джуниора, пошел на собеседование в веб студию, с небольшой зарплатой (20к), с того времени прошло 4 года. Сейчас я тимлид в крупной строительной компании.

Так что как писали выше вам надо не искать совета, а самому мотивироваться на это.
Ответ написан
@j_wayne
Никогда не поздно! Главное желание и интерес.
Ответ написан
4 курс - это возраст 21-22 года значит. С одной стороны все впереди. С другой стороны отбрасывать "Электропривод и автоматику" - глупо. Программист - штука прикладная. Если выучишь какой нибудь современный питон или пхп - то можешь даже сидеть наравне с другими программистами лет 10 на работе, писать код. А потом в 30-35 тебя возьмут за шкирку и выкинут, набрав вместо тебя на твою зарплату двоих-троих 21 летних других бакалавров "электропривода", которые будут соображать быстрей тебя и работать за втрое меньшую з/п. И ты будешь с семьей и детьми, но без денег, без реальной возможности куда либо устроиться - т.к. вместо получения реальной специальности ты побежал за сладкой морковкой на веревке перед носом и теперь остался с голым задом.

Получи настоящую специальность (или две, или три), работай в той сфере нормальной специальности, и используй программирование где это возможно (в этом и суть "прикладного", причем если там какие контроллеры или расчетное программное обеспечение на ПК будут - то там уж не на питонах и пхп, там на серьезных языках низких уровней будешь программировать и иметь свой хлеб, будешь ценным кадром).

Ты хочешь все и сразу - обычное желание 20-летнего парня. 15 тыщ в начале в Татарстане - нормально. Дави не на тыщи, а на суть профессии, на собственный рост во всех сферах (и в электроприводах и автоматике, и в прикладном программировании, и в игре на скрипке, и в парашютном спорте) и со временем тыщи приплывут к тебе сами.
Ответ написан
@amankkg
Ну диплом допишите, потом начнете учить какой нибудь яп/фреймворк. И потом, вы же не на филолога/врача/дипломата учились, так что может полного переворота и не будет... Вот только для начала, не надо мешать HTML/CSS и C++. Пока одно берите, потом сориентируетесь!
На работе на диплом не смотрят, только если не будет выбор между двумя одинаковыми кандидатами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
blasheevich
@blasheevich
Нет, нет, неправильно мотивируете, надо жёстче:
Поздно. Поезд ушел. Работай теперь электромонтером на заводе за 15 тыщ, плюс еще изоленты там натыриш.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Product manager \ Frontend
Пинал хер все 4 года обучения(учился на прогера), получил диплом - понял всю безысходность и сам начал обучаться, за 2 месяца на нормальном уровне изучил питона.

Не важно сколько теле лет, главное не придумывать оправданий и учить, у меня есть знакомые которые стали отличнейшими прогерами когда им было за 30(один был фельдшером другой сантехником)
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
1) Те, кто в таком возрасте хочет стать программистом, просто садятся и начинают программировать, а не просят окружающих, чтобы те решили за них.

2) Без минимальных опыта и навыков Вы никому не нужны. Начинайте с любительских поделок, выкладывайте их на Гитхаб, тогда будет что предъявить на собеседованиях и в резюме.
Ответ написан
mak-oleg
@mak-oleg
Take it easy
Конкуренцию надо составлять не дипломированным программистам (среди дипломированных говнокодеров хватает) конкуренцию надо составлять - хорошим, талантливым, оффигенным программистам.
Да тяжело, у хороших кодеров репутация работает на них а Вам свою еще заработать надо.
На работу возьмут джуниором если не продемонстрируете работодателю серьезных навыков.
Не ориентируйтесь только на Татарстан, IT сфера не имеет региональных ограничений.
Учится и постигать новое для себя не когда не поздно.
Ответ написан
vshemarov
@vshemarov
У меня в дипломе - "инженер-электромеханник", специализация - "технология электроаппаратастроения". А программирование давали всего 1 семестр и то как-то полуфакультативно, для общего развития, чтоб в принципе понимали, что это. С тех пор программирование стало моей профессией.

У Вас, как я понимаю, есть около года, чтобы получить первые практические навыки. Вменяемым работодателям плевать на образование, но вот без навыков и с нулевым опытом никто не возьмет. Книги - это здорово, но, опять же, без практики это - пустые знания. Если интересен Андроид - пишите приложения для него. Читайте, изучайте и сразу на практике применяйте. Возьмите для начала какую-то проблему, которую хотите решить для себя лично - и вперед!
Ответ написан
websanya
@websanya
Русский программист из Челябинска
Быстрее начинай делать разное. То, что ты сам бы хотел, чтобы было сделано. Так мотивация больше! Мотивированный человек за год может достичь того, чего немотивированный сделает за 15.

Ну и самое главное, в этих делах портфолио решает больше, чем профильное образование. Если конечно работодатель адекватный.
Ответ написан
@asd111
Главное что у тебя есть любимое дело. Поэтому занимайся тем что тебе интересно и приносит пользу другим людям. Главное игры не делай и другие программы типа вирусов, тогда карьера хорошо сложится.
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
44, изучаю php+js потихоньку... :)
Ответ написан
Мне 33, начинаю изучать PHP. Знаю HTML, SCC, JS + препроцессоры. Считаю что мне не поздно, а тем, кто моложе - тем более.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
На c++ у тебя нет времени, полноценно java тоже ─ из java тебе нужно ооп, коллекции, основы(object, как вообще работает java ...)
Из web тебе нужно REST, не помешает навык любого серверного языка, хотя бы на уровне написания простейшего API
И самое главное ПРАКТИКА! Будь готов работать по началу и за 15 тыс. и меньше (зависит от города)
Ответ написан
kaspartus
@kaspartus
То что много чем интересуетесь - это хорошо. Но после того, как определитесь к чему больше тянет, лучше сфокусироваться на этом. Сейчас как в вакансиях, так и в резюме попадаются "ищем сеньора от 2-х лет опыта разработки", или "сеньор - 3 года опыта", зп соответствующая. 3 года не такой уж и большой срок, потому никогда не поздно.

Если есть возможность, то лучше пойти работать, или поучаствовать в опенсорсных проектах, ничто так не прокачивает, как боевые условия. Обычно порог вхождения для джуниоров находится примерно на уровне "знаем коллекции, знаем алгоритмы, что-то для себя немного поковырял".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 сент. 2020, в 21:23
2500 руб./за проект
18 сент. 2020, в 20:16
13000 руб./за проект
18 сент. 2020, в 19:05
25000 руб./за проект