cernohorska
@cernohorska
Лингвист, работающий в сфере ИТ :-)

Вас устраивает плавающий рабочий график?

Доброго времени суток!
Я всегда мечтала иметь гибкий рабочий график. Удалось! Но сейчас я начинаю понимать, что организовать свой рабочий процесс дома куда сложнее, чем я думала. Есть ли у кого-то тоже похожий опыт, что перейдя на гибкий график работы из дома вы заскучали по прежнему стабильному графику и работе в команде? И как вы с этим справились? Спасибо за ответы / советы. :-)
  • Вопрос задан
  • 3538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@iliyaisd
вы заскучали по прежнему стабильному графику и работе в команде
ноу! наоборот, сейчас я вынужденно работаю в офисе "с 9 до 6" и жутко скучаю по свободному графику. Я не понимаю, как вообще можно любить фиксированный график? Это сковывает любые ваши планы и начинания.
Ну да, надо конечно включать какой-то самоконтроль, чтобы не пинать буи с утра до вечера. Но это же ваш хлеб, ваша работа, ваше любимое дело в конце концов. Если оно не вдохновляет, может стоит задуматься над подбором проектов или вообще профессии?
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Отдельный кабинет в доме, с закрывающейся дверью и популярное объяснение домашним не трогать в рабочее время. Остальное - просто организация своего дня, например моя продуктивность высокая либо с 8 до 11 утра либо с 10 до часу ночи, на первую часть ставлю решение срочных тасков, кофе, бодрячек - быстро их закрываю, на вторую часть оставляю решение важных, но не срочных задач, где можно вдумчиво почитать доку или опробовать разные варианты. Заставлять работать себя особо не приходится, я просто люблю свою работу, бывают приступы лени на пару дней, значит устал, отдохнул, развеялся и снова делать свое дело. Но я в работе интроверт, не люблю команды, митинги, совещания и прочие тимбилдинги, люблю персональную ответственность, не люблю офисы, причем не столько офисы, сколько праздно шатающихся в них идиотов, которые вечно что-то хотят и сбивают с мысли своим потрепаться. Для общительных людей может это и сложно, а мне в самый раз, моя продуктивность в разы выше, когда я сам выбираю рабочие часы и распределяю задачи.
Ответ написан
@azShoo
Ваша проблема, насколько я вижу, не в гибком графике, а в работе из дома.
Работаю на гибком графике в офисе - проблем не испытываю. Лучше бы домой переехал, но с жестким графиком ))

По поводу того, как заставить себя работать дома написаны миллиарды постов на хабре\гиктайм\других айтишных ресурсах.
Прежде всего -> организация рабочего места. Отделите рабочее пространство от личного.
Второй момент -> самоорганизация. Выделите часы, когда работаете, когда отдыхаете.

Вообще, попробуйте сначала поработать из ко-воркинга. Когда привыкнете работать в гибком графике и отрыве от своей команды - перебирайтесь домой.
Ответ написан
@NIKNNN
Я лично сделал разделение на рабочее время и отдых. Разделение гибкое, но фиксированное в определенные "рабочие" дни.
Не отвлекаться помогает проставление плана и списка работ на день, неделю, месяц по каждому проекту. Т.е. есть список задач на день, пока я их не выполнил = забудь об отдыхе и развлекухах. Как выполнил обязательные задачи, могу немного расслабиться. Обязательное следование дедлайнам.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Почти свободный график (есть окошко с 1-2 до 6, когда нужно быть в офисе) в офисе и всё хорошо.
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Долго работаю дома, свободный график.
Чтобы организовать рабочее время, нужно чётко понимать, что в день вы должны выделять N-времени на работу, не зависимо от того, какая новая серия вашего сериала вышла или фильм.
Главное себя дисциплинировать, ну и сказать близким, что в определённое время, вас трогать не стоит.
Ответ написан
mrTyler
@mrTyler
Frontend Developer
Все правильно выше написали
  • свой кабинет
  • объяснить домашним свой график и что заходить в комнату нельзя, так как если вас отвлечь, вы более чем на 15 минут выпадаете из рабочег опроцесса
  • еще меня спасают хорошие наушники
  • рабочий график когда как - с 9 до 18, иногда с 12 до 21, иногда с 7 утра до 22, если проект срочный или у нас факап
  • заставлять себя не нужно - не сможете получать удовольствие от работы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы