@setupx
Go & TS developer

Проблема SEO во Vue 3?

Предположим есть заказ на разработку сайта для продажи товаров. Стек был выбран: Go, Vue 3, ну и вроде бы все хорошо, на Go делаем API, ко Vue 3 приделываем API и все хорошо. Но недавно, почитав статьи и узнал, что яндекс плохо обрабатывает SPA приложения в поиске (В сравнении Google), как можно решить проблему SEO на вот таком вот стеке?

Из решений, я только находил, чтобы бэк был написан на Nuxt, но меня это решение не устроило.
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Решения вопроса 1
Делать рендеринг VUE на сервере, используя Go, это задача не для слабонервных. Вы можете как-то присобачить гошный JavaScript рантайм и пытаться его использовать для рендеринга VUE, но я и врагу такого не посоветую

Вот вам рантайм, написанный на чистом Go:
https://github.com/dop251/goja

Я не специалист в SEO, но где-то слышал, что поисковики научились индексировать SPA.
НО!!!

1. Это не точно) И вам надо провести мини исследование. Найти какие-то популярные SPA сайты и поглядеть архив Гугла и Яндекса по ним.

2. Если это работает, то самое главное, что вам нужно усвоить, это то, что каждый чих должен отражаться в URL. History API должен стать вашим всем. Выбрали какую-то сортировку или фильтр таблицы с данными или списка статей? Всё это должно ОБЯЗАТЕЛЬНО отражаться в URL, как если бы вы писали какой-то традиционный сайт на PHP. Только в этом случае вам можно надеяться, что контент хоть как-то будет проиндексирован. Это, кстати, даст вам ещё одно преимущество: вы сможете без последствий нажать кнопку перезагрузки страницы, и её содержимое не должно измениться.

3. Умение сказать заказчику НЕТ, одно из важнейших умений программиста. Пусть он взвесит на весах SEO и Go, и примет решение. Запросите у него космические деньги за сервер-рендеринг на Go, либо скажите, что можно гораздо дешевле сделать это на Nuxt.

Либо можно пойти на компромисс, и сделать на Nuxt только лишь тупую мини-прослойку между фронтендом и основной бизнес-логикой, которая будет реализована в отдельном сервисе на Go
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Но недавно, почитав статьи и узнал, что яндекс плохо обрабатывает SPA приложения в поиске (В сравнении Google)

Google не лучше.
как можно решить проблему SEO на вот таком вот стеке?

Фронт должен создаваться как SSR, не совсем понял, для чего Вы указали Go, но схема примерно такая: Go -> SSR -> JS. Не знаю, что там сильно актуально для Vue, но например для React это NextJS.
Ответ написан
@Everything_is_bad
никогда не было и вот опять внезапно всплыло SEO, а ТС не способен нагуглить
Ответ написан
@historydev
Такие вещи должны уточняться до начала любых работ.

https://vuejs.org/guide/scaling-up/ssr.html
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы