perminovma
@perminovma

Актуально ли использовать noSQL в Django?

Здравствуйте!

Я Django программист. Недавно просматривал множество вакансий на сайтах по поиску работы по Django и практически во всех из них требовалось знание Mongo/NoSQL БД.

Поэтому, решил сделать очередной проект на Django + MongoDB и обнаружил, что использование NoSQL в Django несет за собой кучу проблем и костылей. В буквальном смысле слова Django создавался и изначально приспособлен именно к реляционным БД.

В связи с этим вопрос: почему (судя по требованиям к вакансиям) многие компании используют Django с MongoDB?
  • Вопрос задан
  • 3756 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rrooom
@Rrooom
Я видел много вакансий, где просят монгу и nosql вообще, но на собеседованиях выяснялось, что и не используется он вовсе. Тут скорее играет роль то, что "это модно", "вдруг понадобится", "нафиг джунов, которые только селекты в мускуль писать умеют".

Монга не несет никаких костылей. Года три назад - возможно. Сейчас есть mongoengine, который работает стабильно и прячет всю носкуэльщину - как будто постгрес под капотом, но медленее и прожорливее.

А некоторые компании используют монгу, когда она нужна. Когда нужно хранить сложные объекты, выборка которых из нормализованной базы данных будет слишком затратной. Когда данные не помещаются на одном сервере - монговский map-reduce - почти панацея, самая сильная фишка, на мой взгляд.
Ответ написан
Комментировать
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Часто монга используется для хранения и обработки промежуточных данных. И не является заменой СУБД(постгри, майскул).
Ответ написан
Gasoid
@Gasoid
костылей не вижу в django, отказываемся от админки или делаем свое решение и нету никаких проблем.

орм при работе с mongo не нужна, она и так там есть в виде pymongo, поэтому в чем трудность?
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Зачастую используются какие-то NoSQL параллельно с реляционными БД.
Например то что нужно редактировать через админку - в MySQL/Postgres, то что не нужно, но требует например быстрой вставки в больших количествах или просто неструктурированные данные - MongoDB. Ну и Redis как кэш и брокер очередей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы