@mkrasiuk

Как создать загрузочную флешку microSDHC, имея microSD?

Здравствуйте. Есть устройство с embedded linux и некой программой, которая управляет этим устройством. Внутрь устройства ставится microSD флешка, на которой два раздела. Один содержит образ uImage, второй - программу управления. Насколько я понимаю, сначала некий загрузчик устройства (прошитый во флеш-память) разворачивает linux, который содержится в этом uImage, а затем запускается программа со второго раздела флешки.
Есть также образ этой флешки, сделанный HDD Raw Copy Tool.
Для того, чтобы все работало, раньше достаточно было купить microSD-флешку, развернуть на нее образ с помощью HDD Raw Copy Tool, вставить в устройство и все ок. Но сейчас с этим беда. MicroSD флешки днем с огнем не сыщешь, везде microSDHC. А развернуть на microSDHC образ, сделанный с microSD - не вариант, флешка просто не работает.
Соответственно, вопрос: каким образом можно скопировать флешку microSD на microSDHC? Или таких вариантов нет и придется вручную изучать разделы, создавать такую же таблицу разделов на чистой флешке, копировать данные и делать ее как-то загрузочной?

P.S.: еще не факт, конечно, что это заработает, так как может быть это устройство вообще не поддерживает microSDHC. Тогда придется как-то думать, как менять uBoot или uImage. Но это уже следующий этап, если не выйдет с простым копированием.
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
не претендую на правильность, но лично мое мнение - проверять вот это в первую очередь "устройство вообще не поддерживает microSDHC"

Т.к. на том же orangePI либо на андройд приставках со слотом SD карт(которые умеют в armbian) у меня работают microSD любого типа, записанные из образа....

образ снимался rDriveImage в винде, накатывается так же через кард-ридер.
Ответ написан
@zeden
Не пробовал, но я бы начал с Acronis True Image или USB Image Tool (https://www.alexpage.de/usb-image-tool/download/) для создания образа и потом бы его записал на другую карту с помощью Rufus
Ответ написан
Комментировать
@mkrasiuk Автор вопроса
В общем, сделал я образ каждого раздела флешки (обычные образы, не побайтовые). Затем скопировал mbr и таблицу разделов с помощью dd на другую флешку и восстановил образы разделов уже на другую флешку.
Но все это не помогло, устройство с нее не грузится, видимо, простым копированием флешки не обойтись. Нужно каким-то образом ковырять бинарный u-boot, чтобы подменить там драйвер mmc, который читает только SD на драйвер, который читает SD и SDHC. Пока не ясно, как это сделать, изучаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы