@user123name

Как сменить пароль базы данных firebird и является ли он паролем от БД или паролем от сервера?

Доброго времени суток. Для понимающих вопрос возможно покажется слишком простым и очевидным, прошу снисходительно отнестись к не понимающему.

Предыстория
Имеется база данных firebird, наполнением которой занимаюсь частично через ПО Профсегмент Профстрой 4, и частично через ПО IB Expert при помощи редактора скриптов (формирую нужные массивы данных в excel и при помощи SQL их переношу в базу данных). Непосредственно сам SQL не знаю, но через эту программу получается наполнять базу. К базе данных в IB Expert подключение происходит с логином SYSDBA и паролем masterke.

Суть вопроса
Исходя из прочитанного в интернете я не понимаю
  • как сменить пароль к базе данных
  • является ли этот логин и пароль в действительности логином и паролем именно к данной базе данных, или это всего лишь логин и пароль суперюзера сервера firebird установленного на данной машине
  • если изменить пароль masterke пользователя SYSDBA, то будет ли доступ к базе данных у тех, кто её без моего согласия скопирует и поставит на другую машину


Вопрос по сути шкурный, так как есть личная заинтересованность в том чтобы моя база данных не ушла к лицам, которые хотели бы получить рабочую БД бесплатно. С базой будут работать через ПО Профстрой 4 и возможно кто-то сможет получить физический доступ к файлу базы данных.

UPD
-пароль сменил через GSEC (разобрался с инструкцией в справке)

-IB Expert и Профстрой 4 перестали подключаться к существующим базам данных, т.е. по сути я сгенерировал ту ситуацию когда БД в которой прописаны одни данные (логин и пароль), и БД ушла на "левый" сервер.
Верно ли я понимаю этот момент ?

Получается что логин SYSDBA и пароль masterkey "прописанные" в настройках сервера являются логином и паролем к создаваемой на данной машине базе данных ?
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы