@Mpazzz

Компьютер тупит периодически в играх?

Господа, подскажите по такому вопросу — есть стационарный пк, AMD phenom, 4 ядра, 3 ГГц проц, 4 ГБ озу, видуха Радеон 56й серии с 512 мегами памяти, винт 7200 оборотов 32 метра кэш.

Проблема такая — ставлю игру, например Star wars Battlefront II запускаю игру, игра бегает нормально, но периодически начинает тормозить (начинается пошаговая стратегия:( ), такое длиться секунд 10 и все потом бегает нормально. Игра по максимальным требованиям в несколько раз перекрывается ресурсами пк, но все равно тупит. Такое происходит во многих играх.

Что может быть? Операционку перестанавливал. Разные версии windows 7 пробовал. Дрова тоже пробовал разные. Комп не греется. Стресс-тесты под нагрузкой проходит на ура.

С чем это может быть связано?
  • Вопрос задан
  • 6639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
chmv
@chmv
На светодиод HDD обратите внимание. Наверняка в этот момент он практически непрерывно горит.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Может некорректная работа с памятью. Было такое, когда периодически запускался дефрагментатор памяти. Ничего подобного не установлено? Проверьте на полностью чистой системе, не сборке. Если не поможет — поставьте какую-то софтину для мониторинга, к чему конкретно обращается процесс игры (что то вроде Process Explorer).
Ответ написан
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Как вариант отключи поисковый индекс на системе, имхо очень прожорливая штука и живет сама по себе. На счет 7 не скажу, но на Vista тупит жутко.
Ответ написан
@echobyte
обозреватель игр > параметры
Радиобатон на ручное обновление и снять два чекбокса — в HL это помогало с тормозами.
А у меня вот тормозит Red alert 2 на довольно шустром нетбуке…
Ответ написан
Комментировать
mark_ablov
@mark_ablov
Ну я в таких случаях поступаю крайне просто — заменяю железо пока проблема не исчезнет. Так и выявляю виновника. Ну а дальше уже копать глубже. Если память — то memtest+, если ЖД — то SMART/тулзы для проверки скорости доступа, и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@Ishli
У меня было такое, причина оказалась в кабеле питания жесткого диска, он немного отходил. Запусти какой-нибудь мониторинг скорости чтения диска.

Еще может быть проблема в БП, возможно временами не хватает питания.
Ответ написан
Комментировать
GearHead
@GearHead
Fullstack разработчик и предприниматель
проверь PIO mode на жёстком диске. у меня в семёрке беда с этим, на пингвине под вайном Rage и Mass Effect работают шустрее, чем под виндой от того, что винда патологически переключает жестаки с DMA на PIO.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы