@elmoreden

Как защитить свое api от ddos-атак?

Есть простое rest-api, нужно сделать защиту от ddos. Погуглил, внятного ничего не нашел. Подскажите, как защитить api?
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Хочу напомнить - ddos это не только про сетевые атаки, а любые атаки, направленные на нарушение работы приложения,.. т.е. если злоумышленник найдет как заставить твоих операторов обрабатывать тысячи и миллионы заявок, которые никакой пользы не принесут (с них не будет получен доход) - то это тоже 'атака на отказ обслуживания', ведь операторы будут заняты фейковой работой вместо обслуживанием нормальных клиентов.

Готовых решений ты и не найдешь, кроме как от ограниченного типа атак (сетевых) и тут самому лучше не заморачиваться, а воспользоваться сервисом провайдера.

Правильная защита - это анализ твоей бизнес модели и ее процессов и тщательное тестирование на всех, включая нестандартных и необычных, ситуациях.

p.s. типовые направления атак ddos используют анонимные каналы, т.е. любые команды от анонимного пользователя, которые нельзя сгруппировать по их иннициатору (да хоть по ip адресу) - первые на проверку возможности для использования, вот их и проверяй, как можно раньше в бизнеспроцессах вводи авторизацию (пусть и прозрачную), лимитируй пользователей во всем на разумные количества действий (обычный человек не будет создавать сотню заявок на покупку унитазов, как минимум он создаст одну с пометкой количества).

p.p.s. ограничивая пользователей, всегда предлагай им действия, которые позволят этот лимит убрать, чтобы ошибочно наказанные пользователи не сидели перед экраном - 'вы забанены, идите на..й'
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Если API - то вряд ли его будут DDoS-ить, с его минимальным трафиком.

А с одного IP несколько одновременных коннектов возможны? А то можно в IPTABLES поставить лимит на коннекты.

Ну и на уровне HTTP-сервера фильтровать мусорные запросы, если это Nginx.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы