igorvp79
@igorvp79
IT-специалист

Многопользовательский телеграм бот для получения индивидуальных данных?

Добрый день.
Хочу написать телеграм бота для получения данных по api с сайта. Для себя я это могу сделать, но как сделать чтобы могли пользоваться и другие люди? Я обращаюсь к сайту по определенному адресу и получаю свои данные, люди будут обращаться по своим адресам.
И вот сейчас попытаюсь сформулировать вопрос. Есть партнерская сеть с постоянными покупками и начислениями бонусов за эти покупки вышестоящим. Я хочу чтобы людям в телеграм приходило сообщение о начислении бонуса. Как это реализовать? Нужно создать бота, привязать к нему базу данных, в которой будут хранится пользователи с их адресами. И постоянно делать запрос на сайт перебирая всех пользователей из базы. Или это как то реализуется более просто?

Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Если на этом сайте API предусматривает возможность массового получения указанных вами данных, то нужно воспользоваться этим API, иначе могут возникнуть проблемы с нарушением правил использования API.
Вы не предоставили необходимых данных, чтобы понять как оптимально реализовать вашу задачу. Не ясно есть ли авторизация, разная ли она для каждого пользователя или нет, допустимо ли пользователю делиться своими учетными авторизационными данными с вашим ботом...
Возможно в API будет какая-то защита от массового получения данных нештатным способом.
В целом, если нет специальных методов, то вполне рабочий вариант, как вы написали, равномерно ходить по адресам и запрашивать обновления данных, сравнивать с прошлыми показателями и при изменениях отправлять сообщения
Ответ написан
Комментировать
igorvp79
@igorvp79 Автор вопроса
IT-специалист
Спасибо за ответ и наводящие вопросы. API не подразумевает массового получения данных. Человек подключается к боту, вписывает свой адрес и дальше бот просто обращается к сайту с данным адресом и получает данные. Авторизации нет, данные доступны всем, просто надо знать, какие данные достать с сайта. Для этого есть адрес у каждого человека.
Меня напрягает то, что если ботом пользуется 100 человек это одно, а если тысячи? Скорее всего с ростом запросов сайт меня забанит, как вы писали выше за нарушение правил.
А нельзя бота как то раздавать, чтобы он был у человека и работал именно на него, а не чтобы общий бот лежал на сервере и работал на всю базу?
Наверное я что то не до понимаю в работе ботов, поэтому задаю такой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы