@n1ksON
мидл

Чем воспользоваться для решения уравнения?

Есть очень длинное уравнение:
f=(z-(y*x*s+k+(y*x*s+k)*l+(y*x*s+k+(y*x*s+k)*l)*m+o+p)/y-c-z*e-(z-z/(1+m)-((z*e+c)/1,2*0,2)-(y*x*s+k+(y*x*s+k)*l)*m/y-(z*r)/2/1,2*0,2)-(z-(1-1/1,2*0,2)*(c+e*z)-((y*x*s+k+(y*x*s+k)*l+(y*x*s+k+(y*x*s+k)*l)*m+o+p)/q-(y*x*s+k+(y*x*s+k)*l)*m/y))*0,15-r*z)/z

Нужно решить относительно x.
Ни wolfram, ни библиотеки типа mathjs не помогают даже упростить выражение. Я самостоятельно попытался упростить и решить часть программно, получил это:
x = ((c*(-4.72222*m - 4.72222)*q*y + q*y*(f*(-6.66667*m - 6.66667) - 6.11111*m*r - 13.8363*m - 6.11111*r - 7.16966) + o*((-6.66667*m - 6.66667)*q + (m + 1)*y) + (-6.66667*m - 6.66667)*p*q + (m + 1)*p*y)/((m + 1)*(m*q - m*y + 6.66667*q - y)) - k - k*l) / (y*s + y*s*l)

Насколько правдоподобный ответ я получил? На некоторых проверках ответ сходится, но с погрешностью. Возможно это случайность
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
У меня вышло что-то вида
a = (q*y*(z*(20*f + 85*e/6 + 55r*/3 + 3 - 20/(m + 1)) + 85*c/6) + 20*q*(o + p) - 3*y*(o + p)) / ((3*m + 3)*y - (3*m + 20)*q)
x = (a/(l + 1) - k)/y/s
Делал через упрощения
b = y*x*s + k
a = b + b*l
Но мог где-то и ошибиться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@CBET_TbMbI
Первым делом надо раскрыть все скобки и объединить все Х одинаковых степеней.

Должен получиться обычный многочлен, пусть и со сложными коэффициентами
f=(К1) + (К2)*Х + (К3)*Х^2 + (К4)*Х^3 + ...

Только после этого можно начинать думать и искать решение. Если повезёт, то максимальная степень получится до 4. Тогда способы решения найти не проблема. А если степень многочлена получится 5 или выше, то он может оказаться неразрешим в радикалах. И тогда сложность задачи резко возрастёт. Но в любом случае имея классический вид многочлена его проще решить хотя бы методами программирования (читай, последовательного приближения). Перед этим, конечно, надо бы найти количество корней, но это тоже более-менее понятная задача.

Но на вскидку я не вижу, откуда там большая степень может получится. Всё это нагромождение выглядит не сложнее школьной задачи, хоть и раздутой. Хотя скобок много, мог что-то и просмотреть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы