@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как размещать HDD диски?

Камрады, подскажите, есть ли какие-то тесты, как лучше размещать HDD диски вертикально или параллельно полу?
По ощущениям, блинами в дисках лучше все таки крутится параллельно полу, мне кажется меньше вибраций будет и диски дольше проживет. С другой стороны в NAS ни втыкаются вертикально и возможно расположение никак не влияет ит это все мои выдумки, ничем не подкрепленные. Просмотрел кучу инфы в сети, но ничего толкового так и не нашел.
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Современным дискам без разницы
Ответ написан
Комментировать
@Belvarm
Java TeamLead, интеграционные решения
Я думаю тут "экономия на спичках", не видел каких то основательных исследований по этому поводу, если было бы какое-то значительное влияние, то это стало бы стандартом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Без разницы либо так либо так
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Вообще пофиг.
Хотя если подумать - может на микро доли процентов уменьшаться шанс критического воздействия головкой на пластины если располагать блины параллельно вибрационной нагрузке. То есть при внешней вибрации у головки будет больше шансов промахнуться мимо читаемого блока чем чиркнуть по блину. Если исходить из того что вибрации будут в основном идти от пола (трамваи ездют, люди ходют), то размещение вертикально выглядит более рационально. Но это тема для "британских ученых" :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы