zeeoff
@zeeoff
WEBDEV / SEO / SMM

Проблема в индексировании страниц в Google Search Console. Как решить?

Возникла проблема с запросом на индексирование страниц нового сайта.

Добавил файлы sitemap в Google Search Console. Страниц на сайте масса, о чем сообщает скриншот ниже. В некоторых файлах sitemap 50-70 страниц.

63d2c08761e58591842453.png

Однако, в разделе "Страницы", я вижу следующее:
  • 1 страница проиндексирована
  • 4 страницы не проиндексированы


63d2c0c4676c5952634996.png

Почему так? Обычно на вкладке "не проиндексированы" показываются все страницы из успешно обработанных файлов Sitemap.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
google очень плохо индексирует страницы в последнее время, я уже тут писал ранее, но если в двух словах что я заметил:
1) карта сайта может быть правильной, страницы уникальнейшие, сайт отличным, ошибок в консоли нет - а результат почти нулевой, мало страниц в индексе. Но проверить карту конечно стоит в верификаторе.
2) не любит домены типы store, top, pro и т.п. в последнее время и ru
3) не особо любит когда его грузят тысячами страниц, индексирует их очень медленно и подозрительно, в то же время если страницы штучные, то в индекс влетает в течение пары дней - вот например https://www.google.com/search?q=site%3Ahttps%3A%2F... - буквально неделю назад был совершенно нулевой в google и через несколько дней уже страниц 10 в индексе.
4) не любит запутанные структуры, каждая страница должна быть в одном варианте, чтобы как можно проще и понятнее.
5) не любит тяжелые грузные сайты, типа с кучей pdf или видео встроенного и т.п., он их реально дольше обрабатывает, ну и в целом не любит тормозные сайты, которые по 20 сек загружаются в пейджспид.

ну и ждать.
не дергаться.
нормой сейчас считается 1-2 месяца и уже должны произойти какие-то более чувствительные изменения в индексе, а не просто пара страниц, хотя бы половина уже должна проиндексироваться успешно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы