Можно ли изучать математику через языки программирования?

Знаю на базовом уровне питон, и мне нужно изучать математику для подготовки к ЕГЭ. И в целом, писать код в питоне мне интересно, и я подумал а что если совместить эти две вещи чтобы было интересней? Можно ли каким-то образом практиковать и изучать темы (Логарифмы, тригонометрия или что-то подобное) записывая их в питоне? Возможен ли такой подход обучения, или это бред?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Думаю можно. Я изучал алгебру векторов и матриц только из-за того что она используется в компьютерной графике. Тоесть изначально мотиватором было просто понять как вращать полигон вокруг какой-то точки. Я тогда писал на Borland C++ какой-то свой редактор. Ненаписал. Но суть не в том. А в том что программирование - это наука практическая. Она идет от задач.

А математика идет от гипотез, аксиом и теорем. Вы вряд-ли сможете доказывать теоремы с помощью Python. Нет такой практики. Но зато сможете их опровергать если найдете частный случай где какое-то утверждение не работает.

Так было в криптографии например. Все долго не верили что тройной DES небезопасен до тех пор пока не была проведена демонстрация его уязвимости на конкретном железе и софте.

Берите Python и опровергайте. Только это - не вся математика.

Вся - гораздо шире. И интереснее для мозга.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы