@Amir03SATA

Почему очень сильно тормоизт ноутбук?

Я у меня имеется старенький ноутбук Samsung RC408. Пользовалась вся наша семья с 2015 года. Служил прекрасно. И фильмы смотрели и игры играл, но потом из-за или благодаря кое каким обстоятельствам у меня появился новый ПК. Вся родня разьехалась и ноутбук лежал на полке и пылился.
Потом один знакомый, для работы, забрал ноутбук и пользовался им только по работе, документы написать, таблицу сделать и т.д. после того как он мне резко понадобился, я его забрал, включил...
... ... время перестало идти когда дошло до момента загрузки винды... ноутбук толи от радости, толи от шока начал со скоростью света грузится.
Я ждал 10 минут. 10 чёрт побери минут. И ещё столько же чтобы дождаться пока загрузиться рабочий стол. В общем капец, сказал я и зашёл в автозагрузку. Там я не удивился от тонны мусора, от которого я благополучно избавился, (не забывая что там есть и важные составляющие), решил перезагрузить чтоб проверить и... я очень сильно об этом пожалел.
Спустя три перерыва на поспать ноут загрузился и я решил прибраться на рабочем столе... удаление по моему занимало больше времени, чем загрузка самого ноута. Почистил, и учтя свою ошибку, я захотел буквально найти антивирус.
И чёт не нашёл. Решил вновь перезагрузить, вновь как в первый раз. Что делать? Я сам не глупый, но терпением меня обделили.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MaksimusDecius
Сетевой инженер
Переустановить начисто систему и провести диагностику жесткого диска - я думаю, что проблема именно в нём. Вероятно, что поможет прогон victoria с восстановлением битых секторов.
Ответ написан
illuminat17
@illuminat17
инженер-системотехник
90% посыпался HDD. Это легко проверить, скачиваете бесплатную CrystalDiskInfo
https://crystalmark.info/en/software/crystaldiskinfo/
и если видите там что-то типа ТРЕВОГА или ПЛОХО (см. вложения), то смело меняйте HDD на SSD подходящего объёма.
Кстати, я глубоко убеждён, что сделать эту замену надо даже если HDD исправен! Работать в 2023 году на HDD - это буквально мазохизм.
Windows - переустановить и не мучиться с разгребанием автозагрузок и всего хлама, который там накопился за годы.
63cd7d32c2c55826882213.png
Вообще, у Samsung RC408 я нахожу 2 комплектации с I3 и i5 первого поколения Intel Core
На текущий момент, на мой взгляд, это не приемлимые для использования системы. Такие устройства я называю - Убийцы вашего времени. И считаю, что от него надо избавляться любым способом.
Даже если выполнить весь комплекс мероприятий по модернизации, а именно:
1. Замена HDD на SSD
2. Добавление ОЗУ до 8Гб (2шт по 4Гб DDR3 вероятнее всего он поддерживает)
3. Переустановка Windows
То он всё равно будет очень медленным.
Моя настоятельная рекомендация - избавиться.
Мой Телеграм-чат-бот: Igor_AVITO-Rostov
Пишите. Здесь бываю лишь набегами.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
хм ну во первых поменять планку памяти на 8
второе ssd
бюджет думаю в 8 тысяч, скорость возрастет кратно, по памяти смотрите спеки, желатильно добрать до максимума
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы