@DMITRY1234455

Что лучше для видеокарты VRAM или GDDR?

Что лучше vram или gddr в видеокарте?
Допустим, что у меня сейчас карта на gddr5 и 1gb.
И у меня в планах купить видеокарту на ddr3 и 2gb vram, лучше купить или оставить на gddr5? И ещё вопрос - на сколько сильно играет роль gddr в играх? Я планирую играть не в сильно требовательные игры.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Предлагаю сравнивать конкретные модели видеокарт.
Не бывает RTX3080 с gddr5 1gb или GT430 с gddr6x 10gb.
Ответ написан
@Drno
кроме памяти еще имеет место проиводительность чипа... почти всегда новая карта будет быстрее, хоть и с меньшим кол RAM...
если конечно игра не сильно требовательна к количеству памяти, и у тебя не крайне мало оперативки в ПК
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
VRAM - это в целом название для оперативки на видеокартах.

gddr - ddr для видеокарт. Есть ещё hbm - редкий формат vram, который какое-то время назад ставили в топовые карточки, но сейчас похоже, что перестали (стали использовать только в серверах)

GDDR5 быстрее, чем GDDR3.
При этом GDDR3 является более старым стандартом => чип на видеокарте вероятно более старый, чем у видеокарты с GDDR5 => вероятно он и более слабый => никакого выигрыша не будет, если нет упора именно в количество памяти.

Чтобы дать точный ответ нужно указать конкретно, какие видеокарты сравниваются, в какой компьютер она будет вставлена, и у какие игры собираешься играть "не очень требовательные" - понятие субъективное и размытое. Играть в любом случае сможешь только в то, что укладывается в системные требования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы