@mikmakmouk
I see I eat

Поможете определиться с выбором ноутбука?

Помогите выбрать ноутбук пожалуйста. Ноутбук нужен в основном для программирования, с использованием virtualbox; sql и тд. Мой старенький msi ноут тупит , есть хороший 16" макбук про, но он для другой работы и он отпадает и он тяжелый, мне нужен тонкий, легкий, но в то же время достаточно мощный ноут, выбираю из 4х:
(16gb ram, ssd 1t or 512gb)
1. Macbook air m2
2. Asus Zenbook s13 oled
3. Dell xps 13
4. Macbook pro 14"
Я фанатка макбука с тех пор как 7 лет назад появился первый макбук про 13"(до этого фукала на маки) и склоняюсь к первому варианту, обалденный просто внешне, особенно темно-синий, но боюсь , что не потянет , все-таки air не для работы предназначены и перегреваются говорят многие? И ещё кое-что, я хотела бы линукс поставить- проблем не будет?
Остальные ноуты не щупала, я боюсь, что будут тормозить или сломаются, в маках я уверена, моему старому 7 лет, никаких проблем не было.
14 " макбук про он не тонкий, не легкий и дороже значительно ..но 13 " макбук про еще один вряд ли буду покупать.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
virtualbox

В таком случае мак сразу исключается: во-первых виртуалбокса под арм нету и вряд ли будет, во-вторых хоть и есть qemu и UTM, но вот стоимость виртуализации х86 - это потеря 90% производительности в сравнении с ARM.

И ещё кое-что, я хотела бы линукс поставить- проблем не будет?

Если на маке, то только виртуализация и только арм - в целом по производительности нормально, что в докере, что в UTM. Проблемы - разве что с софтом, который либо плохо или вообще не адаптирован для работы на арм процессоре. Или нет пакета или не собирается. Например, лично я столкнулся с проблемой установки определенной версии RoR и его окружения, в итоге надоело искать решение и за пару минут поставил нужное в линуксе на х86 машине.
Если хочется линукс без виртуализации - то выбирайте делл с проверкой наличия драйверов для линукса у них на сайте. Делл обычно хорошо дружит с линуксом. Асус тоже идет в топку - там под виндой кошмар бывает с дровами, а так же могут быть любые другие внезапные сюрпризы.

все-таки air не для работы предназначены и перегреваются говорят многие?

Ничего подобного: как рабочая машинка - просто супер, производительности хватает на все (например докер с десятком контейнеров вполне адекватно работает, в т.ч. х86 контейнеры - хоть и очень медленно). А перегрев - это уже м2, да, там не очень удачная СО. Если все же брать мак - то аир М1 16ГБ RAM, если 16 мало - то тут уж М2 придется брать. Если надо больше памяти и работать с тяжелой графикой - то про в нужной конфигурации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Берите =леново карбон.
Ломовой ультра бук с легендарным качеством
Ответ написан
Комментировать
@DecayAssault
Dell inspiron можно проапгрейдить
Purism
Ответ написан
Комментировать
@Kingdomofcrookedmirror
Macbook air 1 уделывает air 2 по производительности (речь о версии на 256 гб ссд). И он производительнее pro 2020 года.
Ответ написан
@ewgenc
Air M1 16/512. Чехол/накладки выбрать по вкусу. Air M2 в синем цвете по отзывам пачкается и теряет вид довольно быстро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы