PankovAlxndr
@PankovAlxndr
Fullstack web developer

Может ли OpenCV различать кошек?

OpenCV ковыряю со вчерашнего вечера, в основном пишу front на vue и back на php.

Как я понял в openCV можно скормить xml (что-то типа датасет) и есть возможность анализировать изображение, сравнивая с эталоном, таким образом искать что-то на изображении и оперировать этим.

У меня 2 кошки дома, одна заболела, прописали диету, такую, что второй кошке нельзя этот корм давать и наоборот.
Я замучался бегать с мисками разводить их по разным углам, а это все минимум на 3 месяца, хоть и работаю из дома но головной боли прибавилось сильно.

Вспомнил, что когда-то читал про openCV, начал гуглить, чот не нагуглил ничего на "простом" языке. Различают карты, читают объекты, находят кошек, это да.

А у меня задача распознать кошку, не только сказать что вот да - кошка, а точно сказать какая это коша (кличка), такое возможно? если да можете ссылками закидать, почитать?

а так есть rasberry какая-то не новая, прикуплю камеру, сервопривод, у знакомого есть 3д принтер, если возможно и хватит терпения - зафигачу кормушку, которая определяет кто к ней подходит и дает нужный корм (просто колпаком накрывает/открывает одну из дух мисок хотя бы)
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Нет, OpenCV - для детектирования простых объектов.
Чтобы отличать одну кошку от другой лучше использовать нейросети, машинное обучение.
Нужно будет только обучить сеть распознавать двух разных кошек, чтобы отличать их.
По сути, задача сводится примерно к этой
https://towardsdatascience.com/recognizing-cats-an...
https://medium.com/swlh/recognising-cats-and-dogs-...
где в качестве "собаки" выступает датасет первой кошки, а "кот" - датасет второй кошки

P.S. классно, что ты решил подойти к решению проблемы технически :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы