mrswylet
@mrswylet

Как проверить ноутбук на совместимость с linux?

Хочу купить ноутбук, но вот проблема, я планирую его под linux эксплуатировать. Как я могу проверить ноут в магазине на совместимость с linux?

У меня в воображении следующая картина:

1. Создаю загрузочный образ на флешку.
2. Прихожу в магазин с этой флешкой, загружаю linux с флешки на ноуте.
3. Запускаю какие-то утилиты, которые проверяют совместимость дистрибутива с железом (я на mint/ubuntu сижу).
4. После проверке покупаю ноут и не знаю проблем с эксплуатацией (хотя бы, чтобы их было не больше чем на ПК).

Если такие "волшебные" программы?
  • Вопрос задан
  • 1339 просмотров
Решения вопроса 2
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Прихожу в магазин с этой флешкой, загружаю linux с флешки на ноуте.

Правильно мыслишь.
При выборе загрузки загружайся только в обычном режиме, никаких "compatibility mode".
Когда загрузишься проверь сразу работает ли Wi-Fi (если сразу нет вафли, значит какой-то экзотический модуль и драйвера прийдется докачивать), да по сути и всё.
Рекоммендую выбирать модели на основе процессора intel с графой от nvidia, меньше проблем с драйверами будет.
Ответ написан
@rPman
Если ты можешь проверить на месте с флешкой и интернетом, то у тебя вин-вин ситуация.
Самые проблемные вещи в linux:
* видеоускоритель, особенно когда в ноутбуке их два (дискретный и встроенный)
с высокой вероятностью будут проблемы с переключением их туда/сюда, со сном (тут вообще миллион проблем) и принципиальным 3D-ускорением воспроизведения видео и игр (это две отдельные задачи, одна может работать другая нет, по разному! смотри 60fps full hd и видео под fps матрицы), в довесок смотри синхронизацию видео с экраном (tearing) при просмотре динамичной сцены.
* периферия
сенсорный экран, тачпад, wifi и bluetooth (вообще весь радиомодуль, например с sim картой), картридер, nvme (бывают с ними проблемы! например только в режиме uefi) и извращения с клавиатурой (например подсветку не выключить/не настроить в linux потому что утилиты только под windows), сканер отпечатков (очень редко в linux работает)
* проверяй режим сна, режим hibernate, для ноутбука это очень важные вещи
* проверь скорость работы, посмотри какие процессы в системе висят, я помню был очень дешевый ноутбук-трансформер с сенсорным экраном (очень дешевый кажется digma citi 400), так вот в штатной ubuntu там периодически всплывал какой то процесс, загружающий половину процессора, подробности не помню что то там с intel в названии, с ходу не нашел просто удивился.

Советую заранее подготовиться и погуглить информацию о желаемых моделях, чтобы не тратить время в магазине
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@brar
Мне кажется лучше идти от обатного, а не сразу поход в магазин с флешкой.
Начните с гугления что-то типа "notebook for linux". dell и lenovo в среднем по больнице работают с линуксом нормально.
Потом сужаете поиск до нескольких моделей и уже по ним ищете инфу, насколько хорошо они работают с линуксом. Так еще сузите. Ну а потом уже покупаете.

Так же, имейте в виду, что ноутбук с дискретной видеокартой (чисто потенциально) будет проблемнее, чем ноутбук с интегрированной видеокартой. Также, имейте в виду, только на будущее, что если захотите работать в swaywm, то у него нет официальной поддержки карт nvidia.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я в таких случаях просто подмигиваю продавцу.... дескыть. Договоримся. И он позволяет поставить на ноут что угодно в магазине или в сервисном центре и мы далее вместе смотрим как Linux стартует. Расчитываемся и продавец на кармашек получает свои несколько долларов.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Собственно, если вам дадут загрузиться с LiveCD - все проблемы с дровами вы пощупаете сами. Но даже если не дадут - гуглите конкретную модель, если она не ультрановая - кто-то наверняка уже ставил на нее Убунту...
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Десктопные функции и драйвера на Linux пилят по остаточному принципу. Если нормально с LiveUSB не завелось, лучше не брать. А ещё лучше запускать Linux в виртуальной машине.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Вполне себе гуглятся конкретные модели с поддержкой Linux: например
Dell XPS 13 Plus Developer Edition,
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 10 With Linux,
System76 Oryx Pro, Purism Librem 14.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы