@AlekseiGalkin
Стремящийся в QA

Конкуренция в автоматизации тестирования. Эксперт в технологиях тестирования или lead QA?

Здравствуйте. Вопрос касается конкуренции на рынке труда на позициях автоматизаторов тестирования, и о дальнейшей дилемме между развитием в качестве руководителя или эксперта в своём стеке технологий, поэтому вопросов сразу несколько.

Немного предисловия и о себе:
spoiler

Еще в 2021 году решил для себя, что мне очень интересна и желанна по духу сфера QA. Раньше я работал в полиции (детская мечта была), сейчас военнослужащий, дослуживаю контакт, остался год. (это долгая история, но еще в полиции я начал изучать тестирование и даже устроился ручным тестировщиком в школу программирования на свободный график как самозанятый, проработав всего пару месяцев до ухода в армию)

Мне почти 23, голова пока еще хорошо соображает и охотно схватывает техническую информацию (полжизни просидел перед монитором, копался в вебе, онлайн играх, создании своих серверов, и это дало своеобразный бэкграунд и склонность к изучению IT профессии) Чистокровное программирование и бэкенд мне оказались абсолютно чужды, веб показался слишком уж заморочным и творческим (не люблю такое). А вот тестирование, проверки, требования, контроль качества продукта и всё вытекающее отсюда взаимодействие с командой и координация процессов разработки — пришлись как раз по душе. И автоматизация тоже очень понравилась, как альтернатива классической разработке и обеспечение процессов тестирования. Поэтому, я пришел к выводу, что в тестировании хочу развиваться как автоматизатор web/API, и именно на Python.

Сейчас я получаю техническое ВО (бакалавр, 3 курс, IT менеджмент в бизнесе), уже прошел пару курсов по тестированию на Udemy и Stepik (От Artsiom Rusau, Alex Smith), в данный момент прохожу там же автоматизацию веба с помощью Selenium и Python. И всё очень нравится, позже планирую пройти еще автоматизацию API на Pytest, возможно еще НТ с JMeter, а потом закрепить всё это курсом в Яндекс практикуме и дипломом проф.переподготовки, попутно написать несколько своих проектов для портфолио, и по окончании контракта в ВС РФ с отличной базой знаний начать искать работу на позицию инженера по автоматизации тестирования.

В связи со всеми этими грандиозными планами нависло несколько специфичных вопросов, ответы на которые так сразу и не найти.


Сами вопросы:
1) Намного ли ниже, по вашим наблюдениям, конкуренция у джунов QAA, в сравнении с ручным тестировании?
Знаю, что за последние годы конкуренция у новичков в ручном тестировании увеличилась до каких-то неадекватных масштабов, в т.ч. из-за массового пиара курсов тестировщиков для якобы легкого входа в IT.

2) Насколько, по-вашему, актуально для QAA инженера развивать свои скиллы вширь, осваивать наравне с автоматизацией web/api еще и нагрузочное тестирование? Будет ли такой широкопрофильный специалист в большинстве своём ценным для команды, или же лучше выбрать строгое и детальное изучение более узкого стека? Например, преимущественно UI и/или API автоматизация.

3) Если в будущем развиваться в сторону менеджмента и переходить в управление командой тестирования (senior, QA lead и дальше), насколько сильно придется жертвовать собственноручной практикой и дальнейшей прокачкой своих хард скилов? Мне очень интересно осваивать технологии в глубину, и хотелось бы заранее иметь представление, стоит ли в потенциально успешном будущем лезть в управление? Или же в этом случае всё сведется к этому самому управлению, коммуникациям, в то время как развитие навыков специалиста остановится?

Спасибо тем, кто всё это прочитал и вдвойне спасибо тем, кто постарается дать какие-то конструктивные ответы.
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
1. Проблема тестировщиков: очень легкий вход. Клик-макакой стать очень просто. Проблема тестирования заключается в том, что отрасли нужны миллионы кликеров, тысячи нормальных QA,способных писать минимальный код, и единицы QA-профессионалы, которые способны один раз настроить и дальше получать только деньги. Если будете развиваться в этом направлении, то будете чувствовать лишь падение интереса к QA-профи.

2. Неважно что вы тестируете, если вы это делаете в автоматическом режиме - то это супер. Но тесты нужно поддерживать в актуальном состоянии. Куда двигаться, только вам решать.

3. Менеджер - это другие компетенции. Настоящий менеджер делегирует свои задачи другим, т.о. хард скилы будут не увеличиваться с высокой вероятностью. Ну и почитайте про "закон некомпетентности начальников" )

В целом QA-тестирование это такой тупичок, потому что на нижних этапах - ты просто клик-мартышка, а на верхних этапах ты настоящий программист, но программистам платят побольше - поэтому идите сразу в программисты. А узнать какой-то инструмент тестирования никогда проблемой не было.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Начнем с первого вопроса:
Я бы вообще не смотрел вакансии где написано "ручной тестировщик", а искал вакансии где написано "тестировщик" и необходимы навыки автоматизации, или обозначено "тестировщик-автоматизатор". Т.е. понимаете, что если фирма в голове у себя считает что тестировщики делятся на ручных и неручных то вам с такой фирмой не по пути. Вы там в лучшем случае наберете нужное количество лет профессионального опыта, чтобы свалить оттуда без сожаления при первой возможности.

И нe смотрите на конкурренцию, смотрите на свои интересы. Нужно заходить с сильной позиции. Люблю тестировать, дотошный, целеустремленный, упорный, люблю технологии, быстро учусь, и т.п по списку. Если им такой не нужен то они себя лишают хорошего сотрудника или сотрудника на вырост. Так им и надо. Следующий.

Второй вопрос:
Может так случиться что применения всему спектру навыков на проекте не найдется. Так что сильно заморачиваться изучением чего-то сильно отстоящего от мейнстрима вероятно не стоит. Но ознакомиться на уровне чтобы понимать о чем и зачем это - стоит. И чем шире спектр осведомленности, тем лучше. Меня например спрашивали на собеседовании, знаю ли я JMeter, сказал знаком, знаю зачем он, пользоваться не приходилось, если надо научусь. И мне много-много чем не приходилось пользоваться о чем я знаю. И это нормально. Сегодня человеку умственного труда важно научиться учиться. И быстро адаптировать свои навыки под новые требования. Гибкость бьет всё. Гибкий кадр это джокер-карта в руках проект-менеджера.

Третий вопрос:
Куда стоит развиваться это девопс, там огромный простор. И тестировщику-автоматизатору это близко. На начальных стадиях удобно самому управлять инфраструктурой для тестирования, а дальше можно и облачные технологии изучать для скалирования.

Что касается перехода в менеджеры, у меня был момент когда мне предложили перекинуться в разработчики либо пойти в тест-менеджеры. Но я понимал что из крепкого тестировщика-автоматизатора превращаться в нуба разработчика не комильфо. А тест-менеджер, это куча отчетности, а тестировать будут другие. А мне нравится тестировать. Поэтому не пошел ни туда ни туда. А остался дальше тестировщиком-автоматизатором. И оказалось что это дерево растет пока растешь ты.
--
Надеюсь попал своими ответами в ваши вопросы хотя бы на 7/10 :)
Спрашивайте еще, пишите в личку если что, я на хабре есть, а может еще в моих старых комментариях чего-то найдете полезного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы