@AlXan

Какой диск выбрать в старую материнку — 2.5 или М.2?

Пришло время менять системный диск на стареньком компе.
Материнка FM2-A55M-E33 на которой есть
3шт PCIных слота и 4 SATAII
слоты
  • 1x слот pCie 2.0 x16
  • 1x слот pCie 2.0 x1
  • 1x pCiслот
P6vHXEz.jpeg
vdOyUHD.jpeg


Как я вижу сейчас есть винты на 2,5" (SATA3) и М.2 (PCI-E).

Я не пойму - станут ли М.2 в мою мать (в какой-то из PCIных слотов)? Или может какой переходник ещё надо?

Будет ли М.2 будет быстрее 2,5"? Хотя мне скорость дело второе (но не последнее) - интересует в первую очередь долговечность и надёжность, тк диск прежде всего под систему и ПО, плотно работающее с файлами.

И вообще стоит ли на них смотреть или же выбирать на 2.5" и подключать на SATA2?

Из М.2 пока смотрю на Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S500BW) или Samsung 980 M.2 PCI-E 3.0 (MZ-V8V500BW).
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
m2 вам не подойдут, и оно вам не надо.
Берите SATA.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
m.2 слота у тебя нет (pci-e он называется так как многие из них подключены напрямую к pci-e линии, что исключает задержки из-за протоколов sata, но на самом деле m.2 nvme диски быстрые при сравнительной дешевизне потому что у них контроллер заметно проще, часть работы перекладывает на процессор и память на материнке)

так что бери sata 2.5" диск

p.s. существуют pci-e контроллеры m.2 nvme дисков, стоят примерно 1-2 т.р.
p.p.s. так же существует m.2 sata стандарт подключения дисков, особого смысла в нем я не вижу, только что если остальные слоты уже заняты
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Вот такой или аналогичный адаптер нужен.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
sata SSd Вам нужен. и только он
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В общем смотрите у меня 2 nvme и один sata
из за ограничений биоса стартовать с nvme не получится, править биос ну нафик, поэтому для вас только sata ssd они все одинаковые скорость у них где то 540 попугаев.
Дальше смотрите если будете дополнительно ставить nvme проверяйте версию порта, на 2 версии pcie 8 будет примерно те же 540 попугаев хотя переставишь в нормальный порт и получаешь обещанные 3000
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы