@historydev
Острая аллергия на анимешников

При первом запуске пк после простоя, появляются полосы на экране, в чём может быть причина?

Суть проблемы:

При ПЕРВОМ включении после ночи, не на этапе запуска матери, не на этапе загрузчика винды, уже после всего, вхожу в систему, запускаю программы, появляются полосы на экране секунд 5-10 и важно, зависает картинка.

Почитал, возможные причины:

Кабель - возможно, за день до этого вкручивал м2, вполне возможно что задубевший кабель повредился, однако в этом случае полосы должны быть всегда по идее, а не только при старте, либо вообще не должно быть картинки

Гнездо - тоже возможно, но не понятно как отлаживать

Видеокарта - как можно проверить на появление этих полос?

Дрова - думал в них дело, обновил и систему, и дрова, сегодня тоже самое

Рассинхронизация системы - на двух диска ещё 2 линукса стоят, запускался и возможно это будет важно, я запускал команду
xrandr -s 1920x1080 -r 144.0

Мне казалось что обновление заметно ниже, чем пишет система, но по итогу эта команда ничего не изменила, и сам xrandr выводил до и после применения 144 гц
При старте пк у меня запускается grub от минта, до этого запускался граб от другого ubuntu, ещё раньше только винды

KX996.png
  • Вопрос задан
  • 2354 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Такие тонкие одностроковые полосы - как правило, от нарушения контакта матрицы с подводящим шлейфом. Каждая такая строчка - один дефектный контакт.
2. Крепление шлейфа на матрице - спец. клеем, электрический контакт между проводниками шлейфа и напылённым на стекло прозрачным токопроводящим слоем - чисто за счёт прикосновения, никаких сварок/паек на стекле не применишь. Это же касается и токопроводящего клея - при очень малом расстоянии между напылёнными строчками клей неприменим, он их замкнёт.
Моё объяснение такое: крепёжный клей стягивает шлейф и стекло, способствуя контактированию. Если экран выключить и остудить, клей становится жёстким и перестаёт стягивать. После прогрева клей мягчает и снова создаёт прикосновение. Это легко проверить, прижав дефектное место пальцем - дефект должен пропасть.
Насчёт ремонта - по-моему, это не ремонтируется, такую матрицу надо менять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы