@falser_slit

Перевод в Legacy не доступен, почему поле неактивно?

Имеется Стационарный ПК, Ноутбук (MSI Modern 14 C12M-229RU) и внешний SSD HP на 1ТБ.

На SSD установлен образ Live Kali с persistence, на стационарном ПК всё работает отлично, SSD отображается как загрузочная флешка и все запускается (на встроенном SSD стоит win 10), а вот на ноутбуке (на встроенном SSD стоит win 11) внешний SSD как загрузочная флешка ни в какую не хочет.

Если правильно всё понимаю, то мне надо перевести boot mode в Legecy и UEFI, но сейчас стоит только UEFI и данное значение нельзя поменять. BIOS стоит самый новый, что есть для платы. Что делать, как исправить?

Самое интересное: если я устанавливаю этот же образ на обычную флешку (16GB), то она спокойно везде тображается в BIOS как загрузочная и с неё можно загрузить Kali, причём если подключён SSD, то persistence подгрузится и все будет работать, но меня такой костыль не устраивает
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
PriFak
@PriFak
Экспериментатор на живых техно-сородичах
Костыль с флешкой работает потому что загрузчику в установщиках делают универсальной, а при установке системы ставится такой, какой понял и запустил установщик.
Поэтому вариантов 2 - переустановить загрузчик на уже установленном ссд(если разметка на нем гпт)
Или ты забыл выключить секюр бут и оно ничего кроме загрузочных флешек не пускает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы