Ruslan2802
@Ruslan2802

Новый ПК, намертво зависает при любой нагрузке. В чём проблема?

Собрал, значит, Я новую пекарню.
Мать: PRO B660M-A WİFi DDR4
CPU: i5-12400, 18MB Cache, LGA1700
GPU: Gygabyte RTX 3060 Eagle 12G
БП: be quiet! Straight Power 11 650W
Память: Corsair Vengeance LPX 2x16GB 3600MHz
SSD: 1tb HDD: 2tb

Всё подключил, работает, радости полные штаны. Накатил винду 11, обновил дрова. Накатил рядом федору.
Ну и решил прогнать тесты. Скачал 3дМарк, запустил тест видеокарты, и спустя минуту хоп, с ГРОМОГЛАСНЫМ звуком ТТРРРР намертво завис.
Собственно, при тесте CPU история та же.
Мемтест тоже не проходит, пару минут и зависает.
Кстати, в качестве монитора у меня телевизор временно подключён. Не знаю, может ли это быть проблемой.

Братцы, подскажите, в чём может быть проблема? БП недостаточно мощный? Мать? На кого грешить, кроме своих рук?

Upd: В мемтесте на 3 тесте начинают лететь ошибки, на 4ом зависает

Upd: вот скрины показателей, на котором зависало во время 3дМарка
https://imgur.com/a/MpnIL3U
  • Вопрос задан
  • 857 просмотров
Решения вопроса 3
Adler_lug
@Adler_lug
БП очень врядли, особенно учитывая, что на мемтесте проблемы. В этот момент видеокарта почти не используется и почти ничего не потребляет.
Я бы смотрел в сторону памяти, особенно учитывая, что это Corsair (много негатива за них слышал). Может битая, а может какие-то настройки частоты, вольтажа, профиля XMP или разгона не подходят.
Ответ написан
@rPman
Мемтест тоже не проходит, пару минут и зависает.
вот этот момент говорит что не обязательно проблемы с охлаждением

выбирай дефолтные профили памяти в биосе или даже понижай частоты и тайминги, убирай весь разгон что ты сделал, добейся сначала прохождения мемтест

подключай планки памяти по одной, меняй слоты если это позволено материнкой, выяви сбойный модуль и неси по гарантии

так же нельзя исключать проблемы с материнкой или блока питания, правильное выявление сбойного компонента это буквально тестирование по отдельности своих компонентов в заведомо рабочем конфиге
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начать надо с того, что убрать, если есть все разгоны.
Потом посмотреть, какое паспортное напряжение у памяти - у меня был такой случай, что крутая геймерская память требовала +0.1V на планках, иначе тупо не работала - вот так же висла. Ну и понятно, проверить/выставить тайминги. Ошибки на мемтесте явно указывают на то, что проблема с памятью.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@minalexpro
Подключил - это сам собрал или купил готовый блок?
При установке ОС и дров не замечались проблемы?
Если сам - проверяй контакты, если купил - обратись к продавцу.
Дальше проще всего исключить проблемный блок путем поочередной замены на заведомо рабочий, в том числе и блок на более мощный.
Проверить температуру на видео и на процессоре.
С тестами проблема, а игры ресурсоемкие как работают?
Звук - это образно или вполне серьёзно странный звук?
Ответ написан
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Очень похоже на тротлинг.
С температурами всё нормально?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы