@hankmoody2008

Какой процессор выбрать для виртуалок 4-5 машины в VMware esxi?

Добрый вечер, всех с наступающим с новым годом!
Собираюсь собрать ПК из десктопных комплектующих для себя.
Задачи: поднять КД, бэкап, миграция, Zabbix, Astertisk и тд.
Будет установлен VMWare esxi 7, сетевой карту уже заказал на Broadcomm.
В начале будет 3 виртуалки, дальше +2 добавиться серверные ОСи Linux.
Подскажите пожалуйста какой процессор выбрать, как насчет "Гипертрейдинг"-а в VMWare esxi ?
---
Уважаемые, ответы в таком стиле: аля проц под сокет мамки выберешь, не надо. Это и так понятно!
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Так уж получилось, что виртуалки (когда их несколько) лучше работают на серверных материнках, в идеале многопроцессорных, там может в однопоточных тестах будет хуже результат стабильность работы и наличие ecc памяти не оставляют выбора.

Но выбирают обычно по деньгам.

Пять виртуалок, минимум по 2 ядра на каждую (windows как минимум одно ядро хочет под свои задачи, иначе будет очень медленно, проверено), чем будет занят linux в виртуалках не понятно,.. лучше бы перечислил задачи, которые будут решать эти машины а не инструменты, которыми ты будешь их настраивать

Если выбирать десктопные железки под абстрактные задачи рядовых пользователей, то первый критерий - наличие большого кеша l3 у процессора и высокая скорость в тестах single thread, количество же ядер уже не так важно (хотя как уже сказал выше, ориентируйся на 2 ядра на виртуалку только чтобы запустилось и работало, просто браузер еще пару ядер пожелает, чтобы тот же ютуб не подлагивал, хотя кто будет в здравом уме это в виртуалке запускать), отсюда бери топовые камни но с уменьшенным количеством ядер, они обычно по цене заметно ниже бывают.

Второй критерий - хорошая быстрая оперативная память, можно сэкономить на процессоре и даже на материнке, но на оперативной памяти не стоит!

Еще я помню кто то 'с пеной у рта' убеждал что именно vmware заметно лучше работает на интелях, что такое 'лучше' я так и не понял, плюс это было до появления райзен и зен от амд, а они сейчас наиболее привлекательные по соотношению цена-производительность в десктопном сегменте.

p.s.
у меня сейчас середнячок от интель i5-12600 c 6-тью ядрами (12 thread, 4.5GHz), за очень дешево ()меньше 20т.р.), виртуалки (kvm правда) летают, с паравиртуализацией больше 200мбайт/с простая самба файлы гоняет, а условная ntlite весь пакет обновлений на msdn windows 7 накатило меньше чем за 10 минут,.. с башенным кулером я его не слышу даже в нагрузке
Ответ написан
@Drno
Бери i9 последнего поколения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы