@AirronBark

Можно ли как-то огранчить opencv по поиску объектов на изображении?

Есть ли какой-то гайд (пусть даже на английском) или документация, где рассказано о возможности ограничить зону поиска объектов на изображении?
Хочу извлекать таблицы из pdf документов, но рамка и штамп в итоге распазнаются как те же таблицы и в понимании opencv это одна единая таблица с кучей ячеек. Поэтому я думаю должна быть какая-то возможность задавать границы, где необходимо искать информацию.

Пример листа. Извлечь необходимо только Спецификацию.
63a078a05d363981926766.png
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Да просто обрежьте картинку перед тем как отдать opencv и все.

Дополню.
Конечно обрезать надо не вручную, а той же самой opencv.
Ок, таблица может быть где угодно, но внешняя рамка-то всегда на своем месте?
Вообще не очень ясно что там у вас за PDF-ки. Если такие как в примере ровненькие и с одинаковыми полями, да рамочкой по ГОСТу, то просто кропайте картинку по этой рамке и все.
Если поля плавают по размерам, то придётся искать границы и кропать по ним.
Самое неудобное - это когда у вас сканы или фото документов, и они чуть под разными углами и искажены. Но в целом задача хоть и усложняется, но остается прежней.
Можно найти вертикальные линии и взять самую длинную из самых левых - это левая граница рамки. С остальными так же.
Обрезайте рамку полностью с небольшим запасом, потом ищите координаты таблицы, пересчитываете их в координаты на необрезанной картинке, добавляете с нужной стороны (в зависимости от того, с какой стороны у вас нашлась таблица) и снова вырезаете из оригинального изображения.

И да, ненужные таблицы, особенно те, которые всегда на своем месте, можно перед поиском таблиц замазать белым прямоугольником с небольшим запасом. Но вырезать искомую таблицу надо по координатам с оригинала, чтобы края были корректными.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы