@shapir0

Смещение данных при автоматической сборке общего диапазона из нескольких с использованием query. Как исправить?

Ребята, привет! Столкнулась со следующей проблемой:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D_K-Hwlci6...

У меня есть три листа с однотипными данными (Источник 1, Источник 2, Источник 3). В эти таблицы переодически добавляются данные в новые строки снизу.
Из этих трех таблиц, собирается одна, общая (лист Сборка), при помощи формулы QUERY, и напротив некоторых строк в столбцах C и F (залиты серым цветом) вручную проставляются фактические даты и тип счета.

Сейчас происходит следующее: когда заполняются дальше данные в таблицах Источник 1, 2 и 3, в общей таблице эти новые строки добавляются в центр таблицы и строки смещаются по отношению к колонкам C и F.
В голову приходит, что это можно реализовать только придумав как сделать такую сборку, чтобы новые данные записывались снизу диапазона, а не внедрялись в центр, но не знаю возможно ли это технически. Буду рада помощи!
  • Вопрос задан
  • 58 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever Куратор тега Google Sheets
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Из этих трех таблиц, собирается одна, ... и вручную проставляются фактические даты и тип счета.

Не мешайте динамичские и статичные данные, это плохая практика.
Или сделайте ID для каждой строки, отдельную таблицу сопоставлений ID и новых данных, и сборку всего в кучу в третьей таблице. Но это - не решение проблемы, а разбиение больших граблей на несколько мелких. Лучше изначально сделать всё по-другому, чтобы не быть китайским коммунистом, который содаёт себе проблем, а потом их героически решает.
Если собираете что-то ежедневно с нескольких пользователей - сделайте форму.
Если с нескольких таблиц (условно, по 100 строк в день), то делайте ID для каждой строки, хотя это не решение, как я писал выше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы