@thesirvlad

Как вывести текст под инпутом, если он пустой?

У меня есть два инпута, мне нужно сделать так, чтобы если они были пустые, то на кнопку нельзя было нажать и под инпутами выводилось "Это поле должно быть заполнено". Я пробовал это повторить, но, к сожалению, ничего не получилось.I2NrY.png
Вот как примерно должно выглядеть это.
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
imko
@imko
Senior Scratch Developer
Никакой скрипт не нужен, просто используй псевдокласс placeholder-shown, очевидно плейсхолдер виден только когда поле пустое, так что можно считать эти вещи эквивалентными, за исключением того что у поля обязателен какой либо плейсхолдер
Ну и все решение сводится к
.my-beautiful-inut__field:placeholder-shown ~ .my-beautiful-input__error-message{
display:block;
}

Ну и чтобы кнопка не жалась достаточно положить инпуты с кнопкой в форму, и указать им атрибут required
Ответ написан
Комментировать
sergiks
@sergiks Куратор тега JavaScript
♬♬
Для отдельного поля:
Вот пример
Вот статья

Кнопку отключать – держать общую функцию, которая будет проверять каждое из полей, и включать/выключать кнопку через setAttribute("disabled", true) в зависимости от заполненности всех. Слушателем события "input" на каждом из полей вызывать эту функцию.
Ответ написан
Комментировать
@Froggyweb
Для начала можно использовать библиотеку, например https://validatejs.org/ но вообще нужно понимать как это работает. Вот эти подписи вообще может сервер отдавать если не прошла валидация
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы