Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный

Превышение скорости света?

Допустим от солнца в противоположных направлениях летят два фотона света или например два фонарика светят в противоположные стороны - то скорость фотона будет 300,000 км в сек. А вот скорость одного фотона относительно второго будет 600,000 км в сек? То есть превышать скорость света? Или я чего - то не понимаю...
  • Вопрос задан
  • 945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Свет просто существует. Он как веревка, протянутая сквозь пространство-время из одной 4-мерной точки в другую. Наше 3-мерное пространство движется в 4-мерном пространстве в направлении стрелы времени, и мы, пересекая 4-мерное пространство, видим проекцию 4-мерного луча света на наш 3-мерный мир в виде 3-мерного фотона.
Потому у фотона и нет массы, что он - как тень твоей руки на листе бумаги, которая тоже не имеет массы.
При этом все эффекты от света на наш мир движутся в 4-мерном пространстве вместе с нами и в принципе не могут обогнать мир, они - его часть. Поэтому ничто в нашем мире не может двигаться вдоль времени быстрее нашего мира, так как всё - часть нашего мира.
Ответ написан
@rPman
Современное понимание физики 'для фотона', двигающегося со скоростью света, утверждает, что все для него происходит мгновенно, т.е. он мгновенно прошел весь путь от фонарика до препятствия на пути, за 0 времени. Посчитать скорость не получится.

Для понимания лучше лететь ракетами в разные стороны со скоростями выше 1/2 скорости света. Течение времени в кораблях замедлится так что относительная скорость этих двух кораблей не превысит скорость света.

Ну а то что мы будем видеть как два кораблика друг от друга удаляются на скорости больше скорости света, так и вселенная расширяется с 2х скоростью света в разные стороны.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Почему Теория Относительности так называется?
Чтобы понять относительность пространственных координат не требовался целый гениальный Альберт Эйнштейн. Но потребовался целый Эйнштейн, чтобы понять, что и время тоже относительно. Читайте Теорию Относительности, там всё подробно описано.

Не существует понятия "одновременно" для наблюдателей, находящихся в разных местах. Происходят два события А и Б в разных местах. Один наблюдатель говорит, что эти события произошли одновременно. Другой наблюдатель говорит, что событие А произошло раньше, чем Б. Третий наблюдатель говорит, что событие Б произошло раньше, чем А. И никто из троих не врёт! Расстояния тоже разные для разных наблюдателей.

Это - Теория Относительности, тут нет абсолютных координат, абсолютного времени и абсолютных скоростей. Само пространство и время устроены так хитро, что два фотона, летящие в противоположные стороны, всё равно имеют относительные скорости не больше, чем скорость света. На пальцах это не объясняется, там сложные формулы. И всё давно подтверждено экспериментами.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
скорость света это другое
это скорость прохождения частицы не имеющей массы сквозь пространство

вселенная расширяется
относительные скорости могут превышать скорость света
но свет проходит через поля с одной максимально возможной скоростью
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Ну с такой точки зрения все верно. Но вообще, предполагается что мы меряем скорость относительно пространства, а не относительно кого-то. А то можно сказать что если ты включил фонарик, то относительно фотона света испускаемого фонарика, лично ты летишь в другую сторону со скоростью света. Как тебе такая игра "логики"?

Электроны как бы летают по орбитам вокруг ядер. И когда кто-то двигается. значит ли это что электроны относительно окружающего пространства то летят быстрее скорости света то медленнее, когда совершают облет по орбите?

В общем скорость перемещения безмассовых частиц не надо мерять относительно, и вообще квантовая физика не самая интуитивная вещь.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Всё правильно, относительная скорость будет 6e8, т. е. в два раза больше скорости света. Но что это даёт?
Ответ написан
Комментировать
@pestilent
Это скорость изменения расстояния между фотонами. Она не является скоростью одного фотона относительно другого. Вообще, в случае фотонов нельзя говорить о скорости относительно них, потому что с фотоном нельзя связать полноценную систему отсчета. Но если вместо фотона взять частицу с досветовой скоростью, то (в рамках СТО) можно рассматривать скорости других частиц в с. о., связанной с этой частицей. Это и будут скорости других частиц относительно этой. И они всегда не превышают скорости света, даже если скорость изменения расстояния между частицами в с. о., не связанной ни с одной из них, будет больше скорости света, как в вопросе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы