@ArtemDragonsky
22 года, меломан, интроверт

Какой компьютер выбрать для программирования?

Думаю о покупке нового компьютера, ибо моему ноутбуку 5 лет и работает он уже еле-еле душа в теле. Однако, возник вопрос: остаться в формате ноутбука, но взять игровую модель или же вернуться на стационарный ПК, также выбрав игровую модель? Как думаете, что лучше для программирования в частности и пользования в целом?
  • Вопрос задан
  • 2186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
В вопросе есть слово "программирование", а в тексте то и дело "игровой". Для программирования любой ноут подойдет, достаточно поставить ssd и будет летать, я так недавно оживил ноут которому уже 10 лет.
А ты просто ищешь причину купить игровой комп.
Ответ написан
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Для программирования не нужно никаких игровых версий, а достаточно даже ZX Spectrum или БК-0010, чем мы все в детстве и пользовались.
А ноутбук или ПК для программирования - это уже фантастика!
для того чтобы учиться программировать не нужна высокая частота и много памяти. А как раз наоборот, чем слабее комп, тем лучше ты поймёшь как комп работает
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
1. Как уже писали, для программирования много не надо. Но когда комп начинает тормозить в не подходящий момент - это не приятно.
2. Ноутбук или стационарный ПК надо выбирать исходя из того как вы пользуетесь им. Если он все время на одном месте - то смысла в ноуте нет.
3. Учтите, что стационарный выйдет дешевле при тех же характеристиках.

Я недавно обновил свой ноут. У меня вопроса не стояло ноут или ПК, т.к. регулярно бываю на выезде, хотя основное время - дома на удаленке.
Взял Lenovo Legion 5. Доволен как слон :-)
У Леново есть еще хорошие варианты в рамках линеек ThinkPad T/P/X. В каждой линейке несколько моделей. Пишут, что thinkpadы сертифицируются для пентагона, так что там качество на высоте должно быть.

Если все таки остановитесь на ноуте, обращайте внимание на то, что в некоторых моделях память распаяна на материнке и заменить (увеличить) ее практически не реально. Так же есть смысл смотреть на наличие дополнительного слота для SSD. Ну и наличие необходимых внешних интерфейсов то же может быть важным вопросом. Если подключаете внешние мониторы, то смотрите, чтоб были разъемы в нужном количестве и нужного типа.
Обычно, можно купить ноут с небольшим SSD и количеством памяти и сразу проапгрейдить его, возможно будет дешевле, чем сразу покупать ноут с необходимым размером SSD и памяти. На процессоре экономить не стоит.
На озоне сейчас есть наши продавцы, которые возят из китая. Доставка долгая - 1-1.5 месяца. Но сильно дешевле, чем брать там где "в наличии". Растаможка уже включена в стоимость. У продаванов из Китая растаможка, скорее всего, не включена, поэтому у них ценник будет еще ниже, но он, с большой вероятностью, не окончательный.
Ответ написан
Tokishu
@Tokishu
Что?
Если часто ездите то ноутбук, но будет быстро разряжаться на акуме если играть.
Если никуда особо не ездите то пк, так как есть возможность обновить комплектующие.
Если без игр то сильный пк не нужен, подойдет на i5 с какой-то видеокартой.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Покупай любой игровой копм или ноут. Там программирование потянет точно.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
аир м1

это идеальный нубук
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы