@denisromanenko

Резервное копирование всего сервера: чем, если не Veaam?

Добрый день!

Есть железный сервер (на виртуальном 1С-ка не так бодро работает).
Стоит задача - каким ПО можно легко и удобно производить его резервное копирование и желательно на удалённое хранилище по SFTP? Желательно - целиком, чтобы при случае можно было восстановить сервер на подходящем железе.

Я пробовал однажды настроить бэкапы с помощью агентов Veeam, но я видимо туповат и мне это показалось громоздко, непонятно и дорого?

Вот базы данных я бэкаплю с помощью SQLBackupAndFtp и это просто песня - поставил, мастер провёл тебя за руку - всё весело резервируется и уведомляет при неполадках.

Какое можете порекомендовать ПО для полного резервирования? Пусть платное, главное просто и удобное.
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Целиком железные серверы не бэкапят - это довольно бессмысленно и затратно по месту, даже при использовании инкрементальных бэкапов. Целиком бэкапят виртуалки и контейнеры - потому что их-то как раз можно легко развернуть в таком виде в другом месте.

Подход к бэкапу ПО, развёрнутому на bare-metal, обратный - максимально фрагментированный, чтобы ничего лишнего. В вашем случае я бы сделал так - образ свежеустановленной ОС, бэкапы базы, бэкапы файлов ПО. Конфигурацию ОС можно описать декларативно в том же Ансибле.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Nakivo Backup & Replication

Платно.
Недешево.
Решает все вопросы с бэкапами раз и навсегда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы